Унитарное предприятие

Имущество унитарного предприятия

К способам использования имущества унитарного предприятия относятся использование имущества на праве:

  • хозяйственного ведения;

  • оперативного управления.

При способе хозяйственного ведения унитарное предприятие (ГУП, МУП) может распоряжаться закрепленным за ним имуществом , производимой продукцией и доходами от реализации товаров, работ или услуг самостоятельно, учитывая установленные  законодательством действующие ограничения.

При способе оперативного управления унитарное предприятие (казенное предприятие) имеет право распоряжаться закрепленным за ним имуществом, выпускаемой продукцией и доходом от реализации товаров, работ или услуг только на основании согласия собственника.

Цель деятельности унитарных предприятий

Так как в соответствии с п. 2 ст. 50 и ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарные предприятия являются коммерческими юридическими лицами, то их деятельность направлена на извлечение прибыли в пользу собственника имущества — государства или муниципального образования, а также для покрытия собственных расходов.

Кроме этого целью деятельности является не только извлечение прибыли, но и удовлетворение интересов государства, обеспечение государственных нужд.

При этом в зависимости от способа закрепления имущества выделяется два вида унитарных предприятий (п. 2 ст. 113 ГК РФ):

  • унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114 ГК РФ);

  • унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казённые предприятия; ст. 115 ГК РФ).

Віталій Кличко та його американський технолог

Від початку року і пандемії коронавірусу Кличко відточував образ мера, який готовий брати на себе відповідальність у скрутні часи. 

Як би цинічно це не звучало, коронавірус зіграв чинному меру Києва тільки на руку.

Його медійна команда досить швидко зрозуміла, що в таких умовах мер повинен щоденно розповідати, що конкретно влада робить для боротьби з коронавірусом.

Це була одночасно і можливість показати себе, і перекласти відповідальність за існуючі негаразди на центральну владу.

Саме так з’явились щоденні брифінги Кличка, які стали затребуваним контентом і тому потрапляють на всі центральні телеканали.

Але самої антивірусної роботи для виграшу місцевих виборів замало. Поступово ця тема викликає все більше втоми і знервованості у виборців.

Тож медійна команда Кличка поступово трансформує його образ. Тепер це – господарник, який опікується простими проблемами киян.

Якщо помоніторити сторінку Кличка у Facebook, то можна помітити, як тема COVID-19 поступається місцем різним відео про реконструкцію парків і скверів, ремонт трамвайних зупинок, відкриття доріг, побудову нових шляхопроводів тощо.

Читайте також: Бій за Київ. Життя, кар’єра, обіцянки Кличка, Верещук, Пальчевського та інших

За такою трансформацією образу Кличка стоїть робота цілої команди людей. 

Перш за все йдеться про американського політтехнолога Джорджа Бірнбаума, який з травня майже оселився у Києві – у готелі братів Кличків «11 mirrors». 

«Джордж досить потужний. Він спочатку приїхав і нікому нічого не нав’язував, з усіма говорив, запитував у кожного члена команди думки про виборчу кампанію», – розповідає джерело з близького оточення Кличка. 

Загалом Бірнбаум – досить відома фігура у політичних колах. Свого часу його клієнтами були прем’єр-міністр Ізраїлю Біньямін Нетаньягу та президент Азербайджану Ільхам Алієв. 

Крім того, за даними американських ЗМІ, у 2008 році Нетаньягу познайомив Бірнбаума та його тодішнього партнера Артура Фінкельштейна з «вічним» прем’єром Угорщини Віктором Орбаном. 

За даними Buzzfeed, саме Бірнбаум і Фінкельштейн вигадали для Орбана образ «зовнішнього ворога». І став ним ніхто інший, як американський мільярдер Джордж Сорос, якому не так давно навіть заборонили в’їзд на угорську територію. 

Спираючись на фейки про те, що Сорос, який є вихідцем з Угорщини, хоче продати країну Заходу та наповнити її біженцями, Орбан зумів наростити собі рейтинг і вже багато років утримує владу в Угорщині. 

Унитарное предприятиеАмериканський політтехнолог Джордж Бірнбаум — досить відома фігура у політичних колах
фото: Facebook George Birnbaum

Однак в Україні американський технолог радить Кличку навпаки уникати тем про геополітичні чи навіть загальноукраїнські конфлікти.

«Головна порада Бірнбаума – все максимально спрощувати: не залазити в національний порядок денний, а зосередитися на найпростіших проблемах людей в Києві», – розповідає співрозмовник в штабі Кличка. 

«Найсильніша сторона Джорджа – це соціологія. Наші так не вміють працювати з даними. Для нього тут спеціально роблять «сирі опитування», він їх відправляє обробляти в Штати і вже потім визначає тренди кампанії», – додає співрозмовник. 

В Україні Бірнбаум намагався працювати на Юлію Тимошенко у 2018 році. За даними ЗМІ, технолог і штаб Тимошенко навіть встигли підписати угоду, але потім несподівано співпрацю припинили.

Як розповіла УП очільниця штабу «УДАРу» Оксана Продан, у команді Кличка Бірнбаум працює щонайменше з весни 2020 року.

«Не скажу, як давно вони (Кличко та Бірнбаум – УП) знайомі. Ми ж з ним познайомилися навесні. Джордж багато знає про розвиток міст і країн світу, має великий досвід, відповідно ділиться стратегічним баченням», – розповіла Продан про роботу політтехнолога. 

«Заземлити» ідеї американця в український ґрунт допомагає команда українських політтехнологів. Це консалтингове агентство «K&K group», засновниками якого є Ігнат Коробко та Олександр Копил. 

«Вони розробляли стратегію, зараз залучені в керівництво кампанії, визначають її сенси», – пояснила УП Продан. 

«K&K group» працювали над проєктом «Наш край» на місцевих виборах 2015 року. Цей проєкт в Адміністрації президента тоді курував Віталій Ковальчук, перший заступник глави АП. Останній свого часу був одним із тих, хто створював «УДАР», але після 2014 року вони з Кличком розсварилися. 

Зараз головна мета Кличка – перемогти якомога переконливіше, а за можливості навіть не доводити вибори до другого туру. 

А от у його конкурентів завдання діаметрально протилежні.

Виды унитарных предприятий

Исходя из принадлежности имущества, УП подразделяют по следующим видам:

  1. Федеральные государственные предприятия (ФГП) – имущество УП принадлежит государству, учреждается Правительством РФ либо властью федерального уровня;
  2. Государственное унитарное предприятие (ГУП) субъекта РФ (что это такое?) – имуществом владеет субъект РФ, решение об образовании принимается этим самым субъектом РФ:
    1. ОГУП (областное),
    2. КГУП (краевое),
    3. РГУП (районное);
  3. муниципальное унитарное предприятие (МУП) – имущество принадлежит муниципальному образованию (что это такое?), решение об учреждении исходит от органов местного самоуправления.

Исходя из права, на основании которого ведется хозяйственная деятельность УП, принята следующая классификация:

Унитарное предприятие

Для того чтобы понять суть такого управления, посмотрите следующую схему:

Унитарное предприятие

Унитарное предприятие – это …

Разберем этот термин дословно, и тогда сразу станет понятна организационная суть унитарной организации:

  1. предприятие – это юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность (т.е. оно либо производит продукцию, либо реализует товары, либо предоставляет услуги и т.д.);
  2. «унитарный» в переводе с латинского (ūnitās) означает «единство».

Унитарное предприятие (УП) имеет коммерческую направленность, т.е. целью его хозяйственной деятельности является получение дохода.

Унитарное предприятие

Предприятие пользуется этим имуществом только как управленец. Прибыль от ведения хозяйственной деятельности получает собственник имущества (т.е. государство или муниципальное образование).

Устав, фонд и ответственность унитарного предприятия

УП ведет свою деятельность на основании Устава – документа, в котором прописаны следующие моменты:

  1. фирменное наименование предприятия с указанием владельца его имущества. Например – «МУП». Из названия становится понятно, что имущество принадлежит муниципальному образованию;
  2. точный юридический и фактический адрес;
  3. цель деятельности;
  4. предмет деятельности (описание того, чем должно заниматься конкретное УП);
  5. сумма уставного фонда.

Устав утверждается государственными органами или органами местной власти. Руководитель УП назначается уполномоченным органом структуры, которой принадлежит собственность УП.

Унитарное предприятие

При создании УП учреждается уставной фонд (УФ) (минимальный размер имущества УП). Исключение составляют унитарные казенные предприятия, при их создании УФ не формируется.

УФ может быть в форме денежных средств, ценных бумаг (что это такое?) и иных материальных ценностей в их денежном эквиваленте.

Размер уставного фонда:

  1. УФ государственного УП ≥ 5000 МРОТ (минимального размера оплаты труда) на дату регистрации организации;
  2. УФ муниципального УП ≥ 1000 МРОТ.

Ответственность унитарного предприятия:

  1. УП отвечает по всем своим долговым и прочим обязательствам, принадлежащим ему имуществом. Это значит, что в случае невозможности расплатиться, например, с поставщиком за поставленный товар, УП вынуждено будет реализовывать свое имущество для получения необходимых денежных средств;
  2. УП не отвечает своим имуществом за обязательства владельца имущества;
  3. Владелец имущества УП не несет ответственности за обязательства УП (исключение – собственник казенного УП, он несет равную ответственность с УП по его обязательствам).

Как правильно выбрать организационно-правовую форму

Чтобы выбрать для себя, в какой форме планируется работать и развиваться, нужно оценить следующие критерии:

какое количество человек участвует;
вид деятельности, которым будут заниматься;
важно ли время на работу по отчетности;
предполагается ли привлечение инвестиций;
цель открытия.

Итак, тип ИП подойдет тем, кто собирается вести бизнес для себя. Эта организация деятельности даст предпринимателю возможности юридического лица с упрощенной системой налогообложения и отчетности. ИП покрывает не все виды деятельности, и в случае банкротства владелец рискует всем имуществом.

Выбор организационно-правовой формы

ООО — форма для группы людей, планирующей развиваться. Организованность такой компании намного выше, нужны нежилое помещение для регистрации и дополнительные элементы, такие как расчетный счет, устав, печать. Удобно и не очень сложно, риски минимальные — имущество на балансе и уставной капитал.

Для начального этапа предпринимательства наиболее выгодны две формы деятельности выше.

ОАО и ЗАО — самые сложные для учреждения предприятия, требующие больших вложений и времени на развитие с упором на выпуск ценных бумаг. В случае успеха бизнеса ОАО способно выйти на международный рынок, тем самым привлекая новых акционеров и принося огромные доходы.

Обратите внимание! В приоритете инвестирование в компанию для ее выхода в топ. ЗАО нацелено на получение регулярной прибыли без мощного развития

На 2019 год самыми распространенными формами являются индивидуальное предпринимательство и общество с ограниченной ответственностью по причине относительной простоты организации и достаточной прибыли. Акционерные общества открываются знающими людьми и уже работающими в сфере акций. Их развить сложнее, хотя в случае успеха они способны приносить значительно большие доходы. В любом случае предприниматели должны обладать моральной силой и смелостью, чтобы открывать свое дело. После прочтения статьи стали понятны расшифровки аббревиатур, а также то, чем различаются те или иные правовые формы компаний, ведь это не настолько сложно, как кажется.

*Все суммы указаны на июль 2019 года.

Учредительные документы унитарного предприятия

Учредительным документом унитарного предприятия являются:

  • решение об учреждении федерального государственного предприятия. Такое решение принимается Правительством Российской Федерации или федеральными органами исполнительной власти в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов;

  • решение об учреждении государственного предприятия субъекта Российской Федерации или муниципального предприятия принимается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов;

Документом, определяющим порядок управления унитарного предприятия, является его устав.

Устав унитарного предприятия

Учредительным документом унитарного предприятия считается устав организации, который утверждается министерством, ведомством или другим федеральным органом.

Устав государственного и муниципального предприятия должен содержать, кроме обычных сведений, характерных для каждого юридического лица, информацию о предмете и целях его деятельности, а также о величине уставного фонда организации.

Уставный фонд государственного унитарного предприятия

Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен быть равен не менее чем 5000 МРОТ, а муниципального унитарного предприятия должен составлять не менее чем 1000 МРОТ.

Признаки юридического лица

Компания, которая оформлена как юридическое лицо на территории России, имеет следующие признаки:

Является организацией и имеет подтверждающие документы

В компании может состоять как несколько людей, так и всего один участник – зависит от типа организации (ООО, ОАО, ЗАО). Основной целью компании может быть как получение прибыли, так и нечто некоммерческое – например, сохранение здоровья людей.

Но никакая организация не может существовать официально без учредительных документов. В них прописывается система органов управления, все подразделения и функции, которые они выполняют. Волю юрлица может выражать один человек (председатель правления, директор) или группа (правление, совет директоров). У организации также есть устав и юридический адрес, который может отличаться от фактического.

Имеет обособленное имущество

Имущество компании учитывается на самостоятельном балансе. Оно может состоять из уставного капитала, резервного и специальных финансовых фондов, нематериальных активов и другого имущества, которое требуется организации для осуществления деятельности.

Уставной капитал, как часть имущества, представляет собой сумму вкладов собственников или участников организации. По сути это источник собственных средств компании, за счет которого она покрывает затраты и обеспечивает свое функционирование.

Самостоятельно отвечает по обязательствам своим имуществом

Компания несет ответственность за результаты своей деятельности, и если требуется платить по долгам, использует принадлежащее ей обособленное имущество.

Следует помнить, что юридическое лицо не отвечает по личным обязательствам своих учредителей. И наоборот, учредители не несут ответственности за деятельность образованного за счет их вкладов юрлица (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Может самостоятельно участвовать в гражданском обороте и защищать свои интересы в суде

Юридическое лицо – это самостоятельная единица гражданско-правовых отношений, которая исполняет обязательства от своего имени. Это же касается выступлений истцом и ответчиком в суде.

Например, работник решил выяснить, почему ему не выплачивали заработную плату, и обратился в суд. Ответчиком в этом случае будет та организация, наименование которой прописано в трудовом договоре.

Сергій Притула та його активісти

Донедавна шоумен, а тепер кандидат від партії «Голос» Сергій Притула наразі є одним і найбільш імовірних спаринг-партнерів Кличка у другому турі. 

Після другого виходу з політики Святослава Вакарчука Притула став для «Голосу» головним магнітом для виборців. На місцевих виборах він агітує по Києву, проводить в інших регіонах зустрічі з виборцями.

Та ще до старту кампанії перед Притулою виникли дві великі проблеми.

Перша полягала у тому, що частина ядра «Голосу» втомилась від непослідовності Вакарчука і відвернулась від партії.

Друга проблема виявилась ще важчою. Після року нової влади виборців починає пересмикувати від ідеї «нових облич» загалом і людей із шоу-бізнесу зокрема. 

Саме тому Притулі доводиться в своїх інтерв’ю доводити, що він і «не Зеленський, і не Вакарчук».

Крім того галичанину Притулі треба було переконати виборця, що мером Києва має право бути не тільки корінний киянин. 

Саме звідси з’явилось одне із гасел кампанії Притули «Я тут живу».

«Ми робили брейншторм командою, і я попросив побудувати діалог таким чином: ви всі проти мене, проганяйте мене по незручних питаннях, які можуть звучати на зустрічах з виборцями, на інтерв’ю і так далі. Там було одне питання, яке часто ставлять у соцмережах, типу: «А чо ти в Києві йдеш? Чо не в Збаражі? Чо не в Тернополі?», – розповідає в розмові з УП Притула.

«І я кажу: я зі Збаража виїхав ще в 97 році. Як я можу балотуватися в Збаражі, якщо я тут живу? І ми такі: О! «Я тут живу»! Схопилися і почали обвішувати це поняття набагато глибшою відповідальністю, а не лише географічною прив’язкою», – згадує Притула.

Наступним лозунгом для його кампанії буде «Київ без напрягів», мовляв, місто має бути комфортним для життя людей. 

Як розповідають сам Притула і його команда, у нього немає політтехнологів та стратегів кампанії «в класичному розумінні». 

Унитарное предприятиеРоман Синіцин — один із головних консультантів Сергія Притули
фОТО: ГАННА ГРАБАРСЬКА

Передвиборчий штаб Притули більше нагадує громадську ініціативу, аніж класичний політичний проєкт. 

Готуватися до виборів шоумену допомагають активісти – в основному із числа учасників руху «Хто замовив Катерину Гандзюк» та кампанії за відставку міністра внутрішніх справ Арсена Авакова.

Одним із головних консультантів Притули є волонтер і активіст Роман Синіцин, засновник сервісу з пошуку недорогих авіаквитків lowcost.ua. Він допомагає кандидатові у мери загальними порадами та консультує в питаннях діджиталу. 

Унитарное предприятиеПавло Петриченко — ще один помічник Притули
Фото: FB Петриченка

Орговиком кампанії Притули є ще один активіст руху «Хто замовив Катерину Гандзюк» Павло Петриченко. Він прийшов з малого бізнесу, очолював громадську раду з благоустрою при Дарницькій РДА Києва. 

«Паша Петриченко допомагає мені формувати сенси. Ну, і він комунікатор між мною і керівником київського штабу партії «Голос», тому що у мене не вистачає часу на всю комунікацію», – пояснює Притула. 

Унитарное предприятиеКонсультант Притули з креативу — Антон Ходза
фото: 4channel

Також шоумену на виборах допомагає блогер, один із авторів «Телебачення Торонто», відомий під псевдонімом Антон Ходза. Зокрема, він консультує Притулу щодо розвитку Youtube-каналу та креативу. 

Ще один автор «Телебачення Торонто» й активіст Іван Оберемко на ранніх етапах допомагав запускати шоумену Youtube-канал, але наразі уже не працює з Притулою. 

Унитарное предприятиеОлексій Ковжун – нештатний консультант Сергія Притули
ФотО: Антон Іванов

Спрямовують кампанію колишнього очільника «Вар’яти шоу» політичні консультанти Олексій Ковжун, який свого часу працював з Юлією Тимошенко, Сергієм Тарутою та Андрієм Білецьким, а також Костянтин Батозський, який раніше також працював із Тарутою.

«Вони не є штатними консультантами. Це радше голос збоку. Вони говорять речі, як вони їх бачать. Мені не завжди подобається те, що вони мені іноді радять – як давати інтерв’ю, як виступати. Якщо я буду слідувати їхнім порадам, то стану ще одним типовим українським політиком», – зізнається Притула. 

Унитарное предприятиеКостянтин Батозький – один із політичних консультантів Притули
ФОТО: ГАННА ГРАБАРСЬКА

За даними УП, Ковжун і Батозький радили Притулі позиціонувати себе в першу чергу не як шоумена, а як громадського діяча і волонтера, більше підсвічувати свою діяльність для фронту. 

Притула і його команда публічно заявляють, що планують вигравати на виборах мера. Але зрозуміло, що перша їхня мета – потрапити у другий тур і взяти якомога більше голосів, щоб дати партії новий поштовх.

У «Голосі» переконують, що який би не був результат, Притула прагне надалі займатися великою політикою. 

«Він каже, що його мрія – це національна платформа для патріотів», – розповідає один зі співрозмовників у партії.