Сравните программные требования рсдрп и пср

Партийная программа

На втором съезде РСДРП были разработаны и приняты 2 проекта дальнейших действий.

Программа-минимум включала в себя задачи буржуазно-демократического характера:

  1. Установление демократического типа власти вместо самодержавия.
  2. Общее избирательное право.
  3. Передача власти органам местного самоуправления.
  4. Права разных наций и народов империи на самоопределение.
  5. Улучшение уровня жизни трудящихся – восьмичасовой рабочий день для рабочих. Возвращение крестьянам изъятых у них земель.

Характер программы был в целом не революционным, а либеральным.

Сравните программные требования рсдрп и пср

Программа РСДРП

Программа РСДРП включала в себя 2 проекта: программу-минимум и программу-максимум

Программа-максимум была направлена на перспективу. Она носила более жёсткий и непримиримый характер. В неё входили:

  1. Установление полной и повсеместной диктатуры пролетариата.
  2. Отмена частной собственности.
  3. Всеобщее равенство, отмена разделения на классы.
  4. Подавление класса эксплуататоров.
  5. Переход к социалистическому строю общества.

Программа-максимум вызвала больше всего разногласий среди участников.  Меньшевики призывали повышать благосостояние всех слоёв населения. По их мнению, это приведёт к снижению межклассовых конфликтов. Большевики же настаивали на радикальных действиях и диктатуре пролетариата.

Создание РСДРП

В марте 1898 г. в Минске на свой I съезд тайно собралось 9 представителей от разных социал-демократических организаций. Они объявили о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). По завершении съезда 8 делегатов были арестованы.

II съезд РСДРП прошёл в июле—августе 1903 г. в Брюсселе и Лондоне. Были приняты устав и программа партии.

Первая часть программы (программа-минимум) предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление; право наций на самоопределение и их равноправие; возвращение крестьянам отрезков, отмену выкупных и оброчных платежей, возвращение ранее выплаченных выкупных сумм; восьмичасовой рабочий день, отмену штрафов и сверхурочных работ.

Вторая часть (программа-максимум) ориентировала на победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата, переход к социализму.

Документ
ИЗ ПРОГРАММЫ РСДРП

Заменив частную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерную организацию общественно-производительного процесса… социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы и тем освободит всё угнетённое человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации одной части общества другой. Необходимое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т. е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров…

Частью какой программы — программы-минимум или программы-максимум — являются эти требования? Что такое диктатура пролетариата? Для чего она, по мнению составителей программы, нужна?

При обсуждении на II съезде программы и особенно устава наметились серьёзные разногласия между радикальным и реформаторским течениями в РСДРП. Первое возглавлял В. И. Ленин, второе — Л. Мартов (Ю. О. Цедербаум). На выборах в руководящие органы партии сторонники Ленина получили большинство, и за ними закрепилось название «большевики».

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870—1924) родился в многодетной семье инспектора, позже директора народных училищ Симбирской губернии, получившего потомственное дворянство. В 1887 г. за участие в подготовке покушения на Александра III был казнён старший брат Владимира Александр. В том же году Владимир поступил на юридический факультет Казанского университета, из которого был вскоре исключён за участие в студенческих беспорядках и на год выслан из Казани. В 1890 г. увлёкся марксистской литературой. Весной 1891 г. благодаря хлопотам матери ему разрешили сдать экстерном выпускные экзамены в Петербургском университете. В 1892 г. он получил скромную должность помощника присяжного поверенного в Самарском окружном суде. Карьера адвоката его мало интересовала, в августе 1893 г. он приехал в Петербург, чтобы стать профессиональным революционером. В 1895 г. В. Ульянов впервые выехал за границу для установления связей с группой «Освобождение труда» и деятелями западноевропейской социал-демократии. Вернувшись в Петербург, он стал одним из создателей объединённой марксистской организации «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре 1895 г. был арестован, более года провёл в тюрьме и был сослан на три года в Восточную Сибирь. В ссылке написал более 30 работ. В июле 1900 г. уехал за границу. В январе 1901 г. он впервые подписал письмо Г. В. Плеханову псевдонимом «Н. Ленин».

Ленин и его сторонники выступали за создание «партии нового типа» — замкнутой, законспирированной организации со строгой дисциплиной, жёстким подчинением меньшинства большинству. Российскую буржуазию они считали контрреволюционной силой, возможность успешных реформ отвергали и выступали за революционный слом самодержавия в ходе вооружённого восстания. Главную силу революции большевики видели в рабочем классе, крестьянство относили к его союзникам.

Сторонников Л. Мартова назвали меньшевиками. Они полагали, что доступ в партию должен быть открыт всем слоям населения и в ней могут уживаться различные точки зрения и взгляды. Либеральную буржуазию они считали главной силой будущей революции, а пролетариат — её союзником. В крестьянстве меньшевики видели реакционную силу.

РСДРП была по своему составу партией пролетарско-интеллигентской, многонациональной. В 1907 г. в ней насчитывалось не менее 150 тыс. членов.

Партийные съезды

За время существования единой партии съезды проводились 5 раз:

  1. В 1898 году на первом съезде РСДРП была провозглашена. Присутствовало всего 9 человек. Вскоре большинство участников были арестованы.

  2. Летом 1903 года прошёл второй съезд. На нём произошло разделение партии на 2 крыла – большевиков и меньшевиков. Тогда же были приняты устав и программа партии.

  3. Третий съезд был собран в 1905 году. В нём приняли участие только большевики. Были изменены программа и устав. Меньшевики же собрались отдельно на конференцию в Женеве.

  4. В 1906 году состоялся четвёртый съезд в Стокгольме. Собравшиеся приняли решение активно участвовать в работе Государственной думы и по возможности дестабилизировать изнутри работу парламента. В целом съезд носил объединяющий характер. Здесь присутствовали представители обеих сторон, а также литовские, польские и еврейские социал-демократы.

  5. Пятый съезд прошёл в Лондоне в 1907 году. Он был последним в истории единой партии большевиков и меньшевиков.

В дальнейшем в названии большевистской фракции появилась в конце буква «б». Она несколько раз меняла название, пока не стала называться КПСС.

Партия социалистов-революционеров

В 1890-х гг. стали создаваться группы социалистов-революционеров (эсеров), которые считали себя продолжателями революционного народничества времён легендарной «Народной воли». В 1902 г. на встрече лидеров таких групп было принято решение создать Партию социалистов-революционеров (ПСР). Центральный комитет ПСР возглавил В. М. Чернов. Программа партии была утверждена на I съезде ПСР в конце декабря 1905 — начале января 1906 г. Главную задачу эсеры видели в подготовке народа к революции. Они считали, что в ликвидации самодержавия заинтересованы все слои населения, живущие собственным трудом: крестьянство, пролетариат и интеллигенция. Их они объединяли одним понятием «рабочий класс». Русскую буржуазию эсеры считали реакционной силой. Они выступали за свержение самодержавия и установление режима, который определяли термином «народовластие». Правом на его провозглашение обладало только всенародно избранное Учредительное собрание. Эсеровская программа, единственная в России, предусматривала создание федеративного государства. Центральное место в программе ПСР занимал аграрный вопрос.

Документ
ИЗ ПРОГРАММЫ ПСР

Партия социапистов-революционеров ставит себе целью использовать в интересах социализма и борьбы против буржуазно-собственнических начал как общинные, так и вообще трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, и в особенности взгляд на землю как на общее достояние всех трудящихся. В этих видах партия будет стоять за социализацию всех частновладельческих земель, т. е. за изъятие их из частной собственности отдельных лиц и переход в общественное владение и в распоряжение демократически организованных общин и территориальных союзов общин на началах уравнительного пользования.

Что такое, по мнению эсеров, социализация земли? Сравните программные требования РСДРП и ПСР.

Ядро партии составляли учителя, инженеры, агрономы, ветеринары, врачи. Численность ПСР в 1905— 1907 гг. была 50—65 тыс. человек.

Следуя тактике «Народной воли», эсеры выступали за индивидуальный террор. Они видели в нём средство революционизирования масс и устрашения власти. В конце 1901 г. была создана Боевая организация эсеров. В мае 1903 г. её возглавил Е. Ф. Азеф, являвшийся тайным агентом полиции.

Последние заданные вопросы в категории История

История 29.09.2020 08:04 27 Барок Божена.

значение крылатых выражений: перейти рубикон, жребий брошен, и ты Брут. С какими событиями они связа

Ответов: 0

История 28.09.2020 18:03 19 Александров Борис.

Почему Россия стала помогать восставшим украинцам

Ответов: 0

История 28.09.2020 15:03 27 Траниловская Яна.

Кому принадлежат имена Эсхил Софокл Аристофан

Ответов: 0

История 26.09.2020 07:04 32 Худенко Александра.

В чем состоят особенности появления первых государств на территории нашей страны?

Ответов: 0

История 23.09.2020 13:08 48 Литвинова Мария.

Гражданская война в США Что оказало наибольшее влияние на перелом в ходе войны-закон о гомстедах,

Ответов: 0

История 22.09.2020 23:03 46 Угляница Алина.

Помогите плиз)) завтра дожна быть я готова) Тема: Западная азия в древности) ВОПРОСЫ ПО УЧЕБНИКУ 1

Ответов: 0

История 14.09.2020 00:07 23 Скрипник Алексей.

3 ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответов: 0

История 14.09.2020 00:07 20 Толстов Артём.

Как украина после вхождения в состав россии осталась разделенной на правобережную и левобережную

Ответов: 0

История 14.09.2020 00:10 28 Каструбін Ярослав.

Почему римские власти враждебно относились к христианам

Ответов: 0

История 13.09.2020 19:14 26 Балабаев Айдар.

Заполнить таблицу составить таблицу » Пунические войны» 1.Война 2.Дата Войны 3.Места решающих сраж

Ответов: 0

Разногласия и раскол

Первые серьёзные разногласия возникли среди членов партии уже на 2 съезде, в 1903 году. Основной причиной стал устав. Они участники съезда во главе с Мартовым придерживались европейского подхода к деятельности организации. Другие, во главе с Ульяновым-Лениным, требовали ужесточения правил для членов РСДРП.

Стратегия партии тоже вызвала не меньше разногласий. Общим для всех членов было стремление сменить самодержавие на демократическое правительство.  Однако «левое» крыло во главе с Лениным планировало идти дальше и требовало диктатуры пролетариата. В результате партия разделяется на 2 части. Большевики придерживались радикальных взглядов, а меньшевики призывали к более мягким и постепенным мерам.  

С течением времени разногласия между сторонами усиливались. Большевики отказались сотрудничать с газетой «Искра» и выпустили собственный журнал «Вперёд».

В 1905 году меньшевики и большевики проводили съезды по отдельности. Первые собрались в Женеве на конференцию. Вторые организовали III съезд РСДРП.

На IV съезде была сделана попытка объединения сторон. Основным вопросом съезда был земельный. Большевики призывали отменить любую форму собственности и национализировать землю. Меньшевики предлагали передать крупные владения в муниципальное ведение и сдавать участки крестьянам в аренду. В итоге принята программа меньшевиков. 

Объединение продлилось 2 года. Затем разногласия ещё больше обострились. В 1907 году большевики и меньшевики окончательно разделились. Формально партия просуществовала до 1917 года.

Запоминаем новые слова

Федеративное государство — форма государственного устройства, при которой государство образуют федеральные единицы, имеющие свои органы власти; действуют единые конституция, законы, органы власти.

Проверяем свои знания

1. Каковы были личные качества и политические взгляды Николая II? 2. Чем различались политические программы С. Ю. Витте и В. К. Плеве? 3. Что такое «зубатовский социализм»? Каковы его основные идеи? 4. В чём причины роста недовольства в обществе политикой Николая II? 5. Какие требования были включены в программу РСДРП? 6. Каковы особенности программы и тактики эсеров? 7. Чем различались позиции революционных и либеральных сил?

Учимся быть историками

1. В одном из писем, прочитанных полицией, студент писал отцу в 1903 г.: «Кажется, правительство поставило себе задачей раздражать всех. Это не к добру! Был такой пример в истории Франции и кончился очень и очень печально

Это 1789 год…» Обратите внимание: студент пишет, что правительство раздражает всех. Что, по вашему мнению, в деятельности правительства раздражало общество? Приведите факты, объясняющие эти слова

2. В начале XX в. священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите своё отношение к словам священника. На чём основана его тревога? 3. «Признаться, никто его не пожалел. Он душил самую невинную инициативу общества», — писал об убийстве В. К. Плеве князь М. В. Голицын. Дочь Льва Толстого выразилась определённее: «Трудно этому не радоваться».

Либеральные проекты П. Д. Святополк-Мирского

В условиях нараставшего недовольства внутренней и внешней политикой правительства царь назначил министром внутренних дел либерально настроенного князя П. Д. Святополк-Мирского. В ноябре 1904 г. он вручил царю записку, в которой перечислял первоочередные меры в области государственного переустройства. Говорилось о входе в состав Государственного совета выборных от земств и городских дум, расширении круга избирателей в земства, распространении земств на всю территорию империи и др.

В начале декабря 1904 г. Николай II собрал высших сановников для обсуждения программы Святополк-Мирского. Итогом совещания стал императорский указ, обещавший некоторые послабления. Однако о народном представительстве в указе не говорилось ни слова. Более того, в нём подчёркивалось, что все реформы должны быть осуществлены при сохранении самодержавия в незыблемом виде.

Итак, внутренняя политика Николая II, являющаяся прямым продолжением политики предыдущего царствования, не отвечала настроениям большей части общества, ждавшего от царя решительных реформ. Оппозиционные царю силы встали на путь организационного оформления политических партий.

Исторические даты

1902 г. — образование партии социалистов-революционеров.

1903 г. — II съезд РСДРП: раскол партии на большевиков и меньшевиков.

1904 г. — образование «Союза освобождения».