Архангельская область

• Слобода — деревня в Рогнединском районе
  • Слобода — деревня в Трубчевском районе

Вологодская область

• Слобода — деревня в Борисовском сельском поселении Бабаевского района.
  • Слобода — деревня в Вепсском национальном сельском поселении Бабаевского района.
  • Слобода — деревня в Белозерском районе.
  • Слобода — деревня в Верховажском районе.
  • Слобода — деревня в Вологодском районе.
  • Слобода — деревня в Грязовецком районе, Перцевское муниципальное образование.
  • Слобода — деревня в Грязовецком районе, Сидоровское муниципальное образование.
  • Слобода — деревня в Кадуйском районе.
  • Слобода — деревня в Кичменгско-Городецком районе.
  • Слобода — деревня в Нюксенском районе.
  • Слобода — деревня в Сокольском районе.
  • Слобода — деревня в Тотемском районе.

Калужская область

• Слобода — деревня в Бабынинском районе
  • Слобода — деревня в Дзержинском районе в составе Барсуковского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Дзержинском районе в составе сельского поселения Угорская волость
  • Слобода — деревня в Козельском районе
  • Слобода — деревня в Медынском районе
  • Слобода — деревня в Сухиничском районе
  • Слобода — деревня в Хвастовичском районе

Кировская область

• Слобода — деревня в Афанасьевском районе
  • Слобода — деревня в Котельничском районе
  • Слобода — деревня в Нагорском районе

Московская область

• Слобода — деревня в Клинском районе
  • Слобода — деревня в Ленинском районе
  • Слобода — деревня в Рузском районе
  • Слобода — деревня в Шатурском районе

Псковская область

• Слобода — деревня в Бежаницком районе
  • Слобода — деревня в Гдовском районе
  • Слобода — деревня в Порховском районе, Славковская волость в части бывшей Гальчихинской волости
  • Слобода — деревня в Порховском районе, Славковская волость в части бывшей Митрофановской волости
  • Слобода — деревня в Псковском районе

Смоленская область

• Слобода — деревня в Вяземском районе
  • Слобода — деревня в Гагаринском районе в составе Покровского сельского поселения. До 2004 года входила в состав Мишинского сельского округа
  • Слобода — деревня в Гагаринском районе в составе Покровского сельского поселения. До 2004 года входила в состав Молочневского сельского округа
  • Слобода — деревня в Демидовском районе
  • Слобода — деревня в Краснинском районе
  • Слобода — деревня в Монастырщинском районе в составе Александровского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Монастырщинском районе в составе Добросельского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Монастырщинском районе в составе Слободского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Монастырщинском районе в составе Татарского сельского поселения. До 2004 года входила в состав Мигновичского сельского округа
  • Слобода — деревня в Монастырщинском районе в составе Татарского сельского поселения. До 2004 года входила в состав Татарского сельского округа.
  • Слобода — деревня в Починковском районе
  • Слобода — деревня в Рославльском районе
  • Слобода — деревня в Руднянском районе в составе Казимировского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Руднянском районе в составе Понизовского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Руднянском районе в составе Смолиговского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Смоленском районе в составе Дивасовского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Смоленском районе в составе Лоинского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Смоленском районе в составе Пионерского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Хиславичском районе в составе Упинского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Хиславичском районе в составе Череповского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Шумячском районе
  • Слобода — прежнее (до 1964) название пгт Пржевальское

Тверская область

• Слобода — деревня в Калининском районе
  • Слобода — деревня в Кашинском районе
  • Слобода — деревня в Конаковском районе
  • Слобода — деревня в Краснохолмском районе
  • Слобода — деревня в Молоковском районе
  • Слобода — деревня в Осташковский районе
  • Слобода — деревня в Старицком районе

Тульская область

• Слобода — деревня в Белёвском районе в составе Слободского сельского округа
  • Слобода — деревня в Белёвском районе в составе Таратухинского сельского округа
  • Слобода — деревня в Дубенском районе

Ярославская область

• Слобода — деревня в Гаврилов-Ямском районе
  • Слобода — деревня в Даниловском районе
  • Слобода — деревня в Любимском районе
  • Слобода — деревня в Первомайском районе
  • Слобода — деревня в Пошехонском районе
  • Слобода — деревня в Угличском районе в составе Ильинского сельского поселения
  • Слобода — деревня в Угличском районе в составе Слободского сельского поселения

Слободы в городах

В городах до XVIII века слобода — это небольшой городской район со своим самоуправлением. В Москве слободы делились на дворцовые и казённые, чёрные, владычные, иноземческие и военные; в XVII веке слобод и сотен там насчитывалось 116 штук. В Кремле слобод не было, в Китай-городе была только одна патриаршья Певческая слобода. В Замоскворечье было сосредоточено так много военных, что его все называли Стрелецкой слободой.

В первые годы после Смутного времени резко возросло число белых слобод, не несущих государственного тягла и принадлежащих феодалам, в пользу которых слободские люди «закладывались» и несли облегчённое тягло. В противоположность белой слободе, все жители тяглой слободы переписывались, и слобода несла тягло по результатам этой переписи, несмотря на то, что некоторые жители успели лично «обелиться». Закладничество под власть крупных феодалов приняло такие размеры, что в 1619 году Земский собор принял решение вернуть закладчиков в государственное тягло и взыскать деньги с тех феодалов, кто их держал. Для этого был учреждён Сыскной приказ во главе с боярином Ю. Я. Сулешовым. Соборное Уложение 1649 года содержало посадскую реформу, согласно которой белые слободы в городах должны были полностью ликвидироваться. Всех «обелившихся» посадских надлежало «сыскивати и свозити на старые их посадские места, где кто живал наперед сего, безлетно ж и бесповоротно», «а кто черные люди, те свои дворы продадут или заложат: и тех черных людей за воровство бити кнутом». По новому уложению только третий сын посадского человека, став стрельцом, мог освободиться от тягла. Беглым посадским людям грозила ссылка в Сибирь. Был издан указ, предусматривавший смертную казнь за самовольный переход из одного посада в другой и за женитьбу вне посада.

В начале XVIII века произошёл переход сначала к подворному, а затем к подушному налогообложению, были учреждены управы частей города, и городские слободы прекратили существование.

Немецкая слобода в Москве в конце XVII века. С гравюры Генриха де Витта. Первая половина листа

Саввинская слобода под Звенигородом. Исаак Левитан, 1884 г.

Чусовская слобода (иначе Государева слобода). Наше время.

Слободы в городах

Саввинская слобода под Звенигородом. Исаак Левитан, 1884 г.

Чусовская слобода (иначе Государева слобода). Наше время.

Особенности

Первые упоминания о слободах относятся к X—XI вв., более широкое распространение получили с XII века. Слобода́ , в тот период времени часть торгово-промышленной части города, посада, ранее подола, делилась на сотни. В слободе жили слободские люди. В XII — первой половине XVI вв. слобода — это отдельные поселения или группа поселений, в том числе около города-крепости, население которых временно освобождалось от местных повинностей (отсюда название «слобода» — свобода, то есть «свободное поселение»). Освобождение от государственных или феодальных повинностей, как правило, не было полным. Характер льгот менялся и зависел от времени и места. Первоначально жители поселений освобождались от уплаты податей и воинской повинности. Многие из таких поселений были новыми осваиваемыми землями, в первую очередь, слободскими казаками, и освобождение от податей было для них побудителем.

В первой половине XVIII века эти льготы были отменены, и слободы превратились в обычные сёла или поселения городского типа. К 1900 году, по определению ЭСБЕ, слободой называлось «большое село, где более одной церкви, торг или ярмарка или волостное правление», а также «промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пашут».

В слободе имелись органы самоуправления — слободской сход, слободской староста. В городских слободах имелись братские дворы со съезжей избой, где располагались органы слободского самоуправления.

Понятие как исторический термин

Хоть понятие до сих пор живо в топонимике, на вопрос: «Слобода — что такое?», ответ могут дать не все современные граждане. А ведь именно от этих поселений взяли свое название улицы столицы: Тверская-Ямская, Кузнецкий Мост, Столешников переулок, Гончарная набережная, Серебрянический переулок и пр.

Самым общим историческим определением слова будет: обособленное поселение свободных жителей, которые занимались близкой по своему роду деятельностью, имели определенные льготы. «Черные» располагались на государственных, городских землях, а «белые» — во владениях феодалов или церкви. «Белые» слободчане не платили налоги, но были зависимы от владельца поместья, хоть и считались свободными.

Значение слова «слобода»

Все жители слобод состояли на государственной службе, их деятельностью руководил соответствующий приказ (орган управления). По его наименованию и зарождалось название — стрелецкая, ямская, гончарная, пушкарская и т. д. В XVIII веке, когда жителей городов обложили подушным налогом, ремесленников обязали записываться в цеха, а слободское самоуправление заменили на управы по районам города, слободы в их первоначальном значении прекратили свое существование.

«Слобода» — что такое понятие означает во всех смыслах, мы полностью рассказали. Хоть слово является историческим, оно до сих пор живо в топонимах, фамилиях, различных названиях.

История

Слободы были образованы посадскими людьми, которые пользовались определенными льготами, получаемыми от князя или царя.

В XVII в. в Москве было около 150 слобод, все они располагались за пределами Кремля. Известно, что в Китай-городе числилась только одна Патриаршая певчая слобода, в Белом городе значилась 21 слобода, но главная их масса находилась в пределах Земляного города и в Замоскворечье.

Все слободы были подчинены одним законам и имели общее административное устройство, но по обычаям и быту они так сильно отличались, что трудно было встретить две одинаковые слободы.

Согласно документам XVII века, московские слободы различались по сословному составу, по профессиям и повинностям, всего их было пять групп: 1) дворцовые и казенные, включавшие 51 слободу; 2) военные поселения — 33 слободы; 3) монастырские и владычные (патриаршие и митрополичьи) — 26 слобод; 4) поселки, где проживали иностранцы, — 8 слобод и 5) большая группа в 25 тяглых слобод, получивших название «черных» слобод.

Жители «черных» слобод должны были выполнять определенные повинности. «Чёрные» слободы находились в подчинении Земского приказа. Жители должны были следить за состоянием всех строений в слободе, дорог, мостов, в каждой слободе следовало иметь пожарную команду. Служба полицейских и исполняющих финансовые и судебные обязанности оплачивалась из средств слобожан.

В слободах действовало самоуправление, жители сами выбирали всех должностных лиц. Канцелярия и тюрьма располагались в съезжей избе, которая находилась в центре слободы. Администрация каждой слободы находилась под надзором дворянина, назначавшегося Разрядным приказом. Старосты всех слобод встречались на общем собрании.

В 1649 было запрещено создавать новые слободы. После того, как в начале XVIII в. столицей страны стал Петербург, дворцовые слободы стали пустеть.

После того, как в 1722 г. ремесленников обязали записываться в цеха, а в 1724 г. горожан обложили подушным налогом, жители слобод стали переходить в разряд купцов и мещан, именно в этот период перестало существовать слободское самоуправление.

Названия многих слобод сохранились в наименованиях московских местностей, улиц, переулков.

В словаре Даля

южн. сев. свобода; слободный, слободить, свободный,
свободить. Слобода ж. стар. село свободных людей; | пригородное селение,
подгородный поселок, за городом, т. е. за стеною, род посада. Ямская
слобода, пригородная улица ямщиков; торговая слобода, посадских людей. У
нас однодворцы на слободе живут. Солдатская слобода, отставных. | Ныне,
большое село, где более одной церкви, и торг или ярмарка, либо волостное
правление, род сельской столицы; также промышленое, фабричное село, где
крестьяне почти не пашут. Слободка, слободочка, слободушка, умалит. Как
за реченькой слободушка стоит, песня. Слободки есть при большей части
городов: слободкой приселяются и крестьяне, и мещане, также отставные,
занимаясь частью хлебопашеством, кулачеством и пр. Местами слободку
зовут форштатом, немецк. Слободной, слободской, ко слободе, слободский,
к слободке относящ. Слободные жильцы. Слободской народ. Слободская
церковь. Слободич, слободчанин м. стар. слобожанин, -жанка, слободский
житель. Слободчик стар. вольный, неприписанный к земле человек. |
Слободской староста, кому приказана слобода. | Твер. сборщик податей.

Список слобод Москвы

Список представлен в алфавитном порядке:

• Алексеевская слобода
  • Хамовная слобода
  • Шаболовская слобода

Московские слобожи

Павловская слобода — это историческое поселение, находящееся в Истринском районе (Московская область). Само же село упоминается в грамоте Ивана III в 1504 году. Период рассвета пришелся на правление Морозова Б.И., который за счет слободы расширил свои владения и сделал из нее столицу. Здесь было множество мастерских, железоделательный завод, сады и пруды. На охоту сюда даже приезжал сам царь.

Что такое слобода? В конце XIX начале XX веков – это объединенные одноименное село и слобожа. А в 1921 году из Москвы сюда перевели Арсенал, позднее появилась железная дорога. В период массовой коллективизации на окраине появился колхоз «Серп и Молот». А в Благовещенском храме открывается кожевенная фабрика. Зимой 1941 года под слободой велись ожесточенные бои 108-й стрелковой дивизии и немцев. В 1950-е годы появляется гигантский колхоз «Путь к коммунизму».

После 2006 года округ исчезает с карт как муниципальная единица, а все населенные пункты передаются в одноименное сельское поселение.

В промышленном районе Москвы есть улица Ленинская Слобода. В древние времена это была Симоновская Слобода, с живописными окрестностями. На сегодняшний день здесь ничего не напоминает о тех временах, все перестроено, старые здания снесены, а в округе — заводы и бизнес-центры. А еще в 1930 году здесь был знаменитый Лизин пруд. О нем писал даже Карамзин Николай, в повести «Бедная Лиза» (1792 год). В повести говорится, что именно в этом пруду утопилась Лиза, поэтому позднее водоем стали так называть.

Главные достопримечательности

Храм Во Имя Святого Великомученика Георгия Победоносца

Белокаменный храм во имя Св. Георгия Победоносца.

Белокаменный храм Св. Георгия стоит на месте деревянной церкви, которая появилась здесь, скорее всего, одновременно с острогом. Первоначальная церквушка, вероятно, горела не раз. Крупный пожар 1801 года уничтожил её «до основания». Сначала прихожане хотели восстановить деревянную церковь, но епископ Пермский и Екатеринбургский Иустин (Вишневский) постановил: «Деревянной церкви по именному указу строить не позволяется. А о строении каменной, хотя и не высокой и не пространной, должно просить особливо». По причине крайней бедности прихожан, приступить к постройке каменной церкви сразу не смогли. Только в 1805 году слобожане вновь просили епископа о выдаче грамоты на заложение церкви во имя великомученика Георгия Победоносца, с приделом преподобным Зосиме и Савватию, соловецким чудотворцам. Храм был заложен в июне 1806 года. В декабре 1807 года освящён придел. Главный храм был освящён лишь в 1831 году, по благословению епископа Пермского и Екатеринбургского Мелетия. Богослужение в главном храме совершалось в тот период только летом, а в остальное время — в очень тесном приделе. Иконостас в летнем храме был двухъярусный, выкрашен белой краской, а резьба вызолочена.
Свой нынешний вид храм приобрел к 1894 году, когда была завершена колокольня и епархиальное начальство, по просьбе прихожан, разрешило соединить аркой оба храма, а в приделе престол убрать.

В советскую эпоху храм никогда не закрывался. Сюда на богослужения съезжались жители со всей округи, а на престольный праздник — даже из Свердловска, областного центра (ныне Екатеринбург). Впрочем, в советское время богослужения здесь совершались редко, а средств на ремонт у общины не было, поэтому церковь ветшала. В 1934 году был запрещён колокольный звон, колокола были сняты.

В 1992 году церковь была ограблена: пропали иконы XVIII и XIX веков, золотые кресты, чашы, иная церковная утварь.

Во второй половине 1990-х годов на средства благотворителей в церкви начался большой ремонт, стены и свод были украшены росписями и позолотой. В 1996 году на звонницу повесили новые колокола. Был изготовлен новый фарфоровый иконостас. Ремонт завершился в 2002 году.

Камень Слободский

Массивные береговые утёсы из известняка с комплексом редкой скальной флоры на правом берегу реки Чусовой в черте села Слобода. Имеется две пещеры, о которых местные жители рассказывают различные истории. Статус объекта — геоморфологический и ботанический памятник природы.

Камень Собачьи Рёбра и турбаза «Чусовая»

Береговые утёсы в виде наклонных известняковых плит расположены на левом берегу Чусовой. Объект имеет статус геоморфологического памятника природы. Рядом за селом Слобода на левом берегу реки Чусовой находится турбаза «Чусовая» (до 1987 года именовалась «Коуровской»). Это первая турбаза на Урале, переоборудованная из корпуса кожевенного завода. Первых туристов база приняла в 1934 году. В 1941—1945 годах в здании турбазы располагался госпиталь для раненых солдат. «Чусовая» является одной из самых крупных турбаз в бассейне Чусовой. Работает круглогодично.

Камни Георгиевские

Мощная гряда известняковых скал с комплексом редкой скальной растительности на правом берегу Чусовой вблизи села Слобода. Объект имеет статус геоморфологического и ботанического памятника природы.

Коуровская астрономическая обсерватория

Астрономическая обсерватория им. К. А. Бархатовой Уральского государственного университета / Уральского федерального университета в Коуровке, в 1 км в северном направлении от села Слобода. Создана в 1965 году. Расположена на 60-м градусе восточной долготы и является единственной обсерваторией в интервале долгот от Казани до Иркутска. Обладает высоким интеллектуальным потенциалом и развитой материальной базой. Доступна для посещения туристическими группами.

Историческая справка

Первые упоминания о том, что такое слобода, есть в летописях за X-XI века. Уже к началу XII века термин использовался повсеместно и означал часть города, где осуществлялась торговля и находились промышленные объекты. Немного позднее слобода – это уже отдельный поселок или даже группа из нескольких сел. Как правило, такой населенный пункт находился около города-крепости, а жители, проживающие в нем, были освобождены от местных повинностей. Отсюда и такое название. В то же время граждане не были освобождены полностью от повинностей, их размер и период определялись индивидуально, в зависимости от места. Очень часто поселения формировались на новых землях, местных жителей поощряли наличием больших вольностей, чтобы они осваивали новые территории.

В XVIII веке все льготы были упразднены. С этого времени не возникало вопросов, что такое слобода. На местах их расположения остались большие и промышленные поселения, где были заводы, мастерские и фабрики.

Литература

• Дунаев Ю. А. Топонимы окрестностей Первоуральска. Первоуральск, 2003. С. 107—108.
  • Кашин Р. А. Уткинская казенная пристань // Культура и быт горнозаводского населения Урала. Первоуральск, 2002. С. 53—56.
  • Миллер Г. Ф. История Сибири в трех томах. Т. 3. М.: Изд. Восточная литература, 2005. ISBN 5-02-018100-5, ISBN 5-02-018422-5
  • Рундквист Н. А., Задорина О. В. Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. Екатеринбург, 2009. С. 289 с илл. ISBN 978-5-85383-392-0
  • Шишонко В. Н. Пермская летопись с 1263—-1881 г. Третий период с 1645—1676 г. Пермь: Типография Губернской Земской Управы, 1884.

Житомирская область

• Слобода — ликвидированное 21 июня 1991 г. село Народичского района, входило в состав Калиновского сельского совета.
  • Слобода — село, Овручский район.

Прочие

• Слобода-Банилов — село, Вижницкий район, Черновицкая область
  • Слобода-Болеховская — село, Долинский район, Ивано-Франковская область
  • Слобода-Бушанская — село, Ямпольский район, Винницкая область
  • Слобода-Вязовка — село, Народичский район, Житомирская область
  • Слобода-Гулевская — село, Барский район, Винницкая область
  • Слобода-Дашковецкая — село, Винницкий район, Винницкая область
  • Слобода-Долинская — село, Долинский район, Ивано-Франковская область
  • Слобода-Комаровцы — село, Сторожинецкий район, Черновицкая область
  • Слобода-Кукольникская — ликвидированное село Галичского района Ивано-Франковской области (входило в состав Кукольникского сельского совета)
  • Слобода-Кустовецкая — село, Хмельницкий район, Винницкая область
  • Слобода-Кухарская — село, Иванковский район, Киевская область
  • Слобода-Межировская — село, Жмеринский район, Винницкая область
  • Слобода-Мурафская — ликвидированное село Шаргородского района Винницкой области (входило в состав Клекотинского сельского совета)
  • Слобода-Небыловская — село, Рожнятовский район, Ивано-Франковская область
  • Слобода-Новоселицкая — село, Овручский район, Житомирская область
  • Слобода-Носковецкая — село, Жмеринский район, Винницкая область
  • Слобода-Подлесовская — село, Ямпольский район, Винницкая область
  • Слобода-Ровнянская — село, Рожнятовский район, Ивано-Франковская область
  • Слобода Романовская — село, Новоград-Волынский район, Житомирская область
  • Слобода-Селец — село, Житомирский район, Житомирская область
  • Слобода-Ходакская — посёлок, Барский район, Винницкая область
  • Слобода-Чернятинская — село, Жмеринский район, Винницкая область
  • Слобода-Шаргородская — село, Шаргородский район, Винницкая область
  • Слобода-Шлышковецкая — село, Могилёв-Подольский район, Винницкая область
  • Слобода Шоломковская — село, Овручский район, Житомирская область
  • Слобода-Ялтушковская — село, Барский район, Винницкая область
  • Слобода-Ярышевская — село, Могилёв-Подольский район, Винницкая область

Житомирская область

• Слобода — село, Овручский район.

Прочие

• Слобода-Банилов — село, Вижницкий район, Черновицкая область