Хоккейная площадка европейского образца.

Хоккейная площадка образца НХЛ.

Размеры

В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.

По правилам ИИХФ, максимальные размеры — 61 метр в длину и 30 метров в ширину, минимальные размеры — 56 метров в длину и 26 метров в ширину; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ размеры площадки должны быть 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров.

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк[источник не указан 2739 дней].

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.

Борта

Площадка ограждена бортиком высотой 1,20-1,22 м, имеющим закругления (радиусом 7-8,5 м) в углах поля. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь калитки, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две калитки расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.

Разметка

В 3—4 м от лицевых бортов проведены красные линии ворот, по центру которых располагаются ворота и наносится голубая расцветка площади ворот с красной окантовкой. В 17,23 м от линии ворот  — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: среднюю зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нанесены точки вбрасывания, из которых радиусом 4,5 м нанесены границы зон вбрасывания.

Скамейка штрафников

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.

Продолжительность игры

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 17 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски (буллиты). Если в турнире идёт плей-офф, то овертайм идёт до первой заброшенной шайбы. Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество послематчевых бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Национальные Чемпионаты

Ныне в стране существуют три взрослые профессиональные хоккейные лиги (упорядочены по силе):

• Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — победитель её первенства становится чемпионом России,
  • Высшая хоккейная лига (ВХЛ)
  • Российская хоккейная лига (РХЛ).

В КХЛ, ВХЛ и МХЛ помимо российских участвуют клубы из других стран Евразии (Белоруссия, Венгрия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Словакия, Украина, Хорватия, Чехия, Финляндия).

Для молодёжных команд:

• Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги
  • Первенство Молодёжной хоккейной лиги

Между Чемпионатом и Первенством МХЛ производится обмен клубами в зависимости от результатов выступлений в сезоне.

Помимо этого проводится Чемпионат России по хоккею с шайбой среди женщин, также любительский хоккей.

Организует или контролирует чемпионаты, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования, а также международные хоккейные турниры на территории страны Федерация хоккея России (ФХР).

Уровень

Лиги/Дивизионы

1 Континентальная хоккейная лига28 клубов Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги40 клубов
2 Высшая хоккейная лига27 клубов Первенство Молодёжной Хоккейной Лиги31 клуб
3 Российская хоккейная лига19 клубов
4 Ночная хоккейная лига
Москва Санкт-Петербург Северо-Запад Центр Приволжье Урал Юг и Северный Кавказ Сибирь Дальний Восток

Экипировка

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д

Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

История хоккейной формы

Когда в Канаде зародился хоккей с шайбой, свитера для игры были вязаными и различались только цветом. С развитием этого вида спорта развивалась и изменялась хоккейная экипировка. Хоккейные команды стремились запомниться не только своей игрой, но и отличительным от других внешним видом. С растущей популярностью хоккея и возраставшим количеством команд, принимающих участие в хоккейных турнирах, на хоккейную форму стали наносить отличительные знаки и логотипы, а затем номера и фамилии игроков. Изменилась и технология изготовления хоккейных свитеров, они стали изготавливаться из разных видов материалов. В настоящее время полиэстер — основной материал, который используется для производства свитеров для игры в хоккей. Именно этот материал способствует хорошей воздухопроницаемости, прочности и легкости хоккейной формы. Появилась возможность изготавливать очень яркую форму с насыщенными цветовыми решениями. Сейчас у хоккейных клубов или у отдельно взятой команды имеются два или более вида формы. Комплекты хоккейной формы бывают домашними, гостевыми или выездными. Например для КХЛ характерен темный оттенок хоккейных свитеров для домашней формы, свитер для выездных встреч — светлый (форма НХЛ также выбирается по правилам — домашняя — темного цвета, гостевая — светлого).

Экипировка

Основная статья: Экипировка для хоккея с шайбой

Судьи

Хоккей. Главный судья

Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — линейными судьями. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:

• двое судей за воротами (при наличии одного главного судьи)

Британская версия

Британские источники связывают происхождение термина «хоккей» со словом «хауки» или «хоки». Именно так в начале средневековья в ряде английских графств назывались праздники уборки урожая. Во время этих праздников проводилась игра с целью провести мяч изогнутыми палками в зону противника. Любопытно, что и сейчас в южных штатах США рабочие используют хокки — инструмент вроде тяпки, которым возделывают землю.

Канадские версии

По первой версии, слово «хоккей» взято из языка мохауков. Они некогда играли в похожую игру на траве. Она называлась «хогий», что означает «больно». Дело в том, что после игры побеждённые подвергались наказанию. Вторая из принятых в Канаде версий более проста и известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к старо-французскому «хокэ» («hoquet»), что означает изогнутый пастуший посох. Здесь можно проследить еще одну интересную параллель. Так, в русском языке — а Россия тоже родина хоккея (русского, с мячом) — присутствует слово «клюка». И оно тоже имеет значения и клюки (посоха, изогнутой палки), и древнерусской игры («клюки»). И оно же однокоренное слову «клюшка».

Ход матча

Матч начинается с центра поля, после вбрасывания. По одному игроку из каждой команды занимает место возле центральной точки и ждут, когда судья бросит шайбу.

Цель игры – это забить как можно больше голов в ворота команды – соперника.

Игра делится на три периода, каждый из которых длится по 20 минут. Между двумя периодами делают перерыв, максимальное время которого достигается 15 минут.

В случае, если команды сыграли с равным счетом, матч могут продлить еще на один или два периода, до выявления победителя.

В хоккее на льду правилами не запрещено контактировать с другими игроками. Здесь позволительно применять силовые приемы. Другие взаимодействия, связанные с физическими контактами, могут быть рассмотрены судьей как нарушение правил, после чего игрока могут посадить на скамейку штрафников или вообще удалить до конца игры. В отдельных случаях, ошибка в игре приводит к пенальти (буллиты).

Какие правила потребуется учитывать?

Итак, переходим к следующему пункту вопроса о том, что такое хоккей на льду. Правила игры следующие:

1. Перед тем как начать игру, менеджер или сам тренер должны предоставить судье список, в котором будут указаны фамилии и номера спортсменов, принимающих участие в соревновании. В списке должен быть указан игрок, который является капитаном, и спортсмен, который является его заместителем. Каждая команда может предоставить перечень минимум 20 полевых игроков и двух вратарей. После того как игровой процесс начнется, вносить какие-либо изменения нельзя. Если команда не может выпустить на лед необходимое число игроков в форме, то игра останавливается. Об этом надо сообщить в определенные инстанции.
  2. В каждой команде должны быть капитан и около двух заместителей. Капитанский знак должен быть нанесен на форму в виде буквы «С». Заместителей можно узнать по букве «А». Буквы должны быть отличными друг от друга. Их высота должна достигать 8 см. Только эти игроки смогут обсуждать с судьей определенные вопросы, которые способны появиться во время игрового процесса. Капитаном или заместителем не может быть вратарь, играющий тренер или менеджер. В том случае, если капитан или заместители на льду не находятся, они могут выйти на него только по приглашению судьи. В том случае, если все перечисленные игроки находятся на льду, то обсуждать с судьей какие-либо вопросы может только капитан.

Это основные правила, которые требуется знать для того, чтобы сыграть в хоккей с шайбой. Естественно, имеется еще большое количество правил и нюансов, о которых следует знать, играя в подобную игру. К примеру, нельзя сдвигать ворота.

Когда офсайд в хоккее не фиксируется?

Но, как и во многих правилах, в фиксации офсайда есть свои исключения, в результате которых положение игры не будет учитываться, а игра будет продолжаться:

• нападающий игрок может заехать в зону соперника раньше, чем это сделает шайба, в случае полного контроля над ней, например, при обводке защитника;
  • в случае, если игрок обороняющейся команды выходит из своей зоны и отдаёт пас назад, а там ещё находится игрок противоположной команды. Однако и во втором случае, есть небольшое примечание, которое применимо для матчей, проводимых в КХЛ, и заключается оно в следующем: если обороняющийся игрок из своей зоны будет выбрасывать шайбу, и она после пересечения синей линии попадёт в своего игрока и отскочит от него обратно в зону защиты, где будет находится игрок противоположной команды, то будет зафиксирован офсайд. Объясняется это тем, что отскок не является пасом;
  • игрок (игроки) атакующей команды, попал в офсайд, но покинул зону соперника, не коснувшись шайбы.

Следует учитывать тот факт, что именно два конька хоккеиста являются определяющим фактором фиксирования офсайда, если же, например, в момент вхождения шайбы в зону в ней находится либо один конёк, либо клюшка, то положение «вне игры» фиксироваться не будет.

Надеемся, что данная статья была полезной и вы смогли разобраться с таким понятием, как «офсайд» в хоккее, когда он фиксируется, а когда нет. Однако, для полного понимания термина всё же рекомендуем вам посмотреть несколько хоккейных матчей, ведь в них комментаторы объясняют почти каждое действие игроков.

Плей-офф в хоккее с шайбой: понятия

Главный принцип: проиграл – собираешь вещи, выиграл – готовься к следующему матчу. Во всех состязаниях на этом этапе серии есть четвертьфинальные, полуфинальные, финальные встречи и поединок за третье место. В кубках НХЛ и КХЛ предусмотрен финал Конференций, а в Олимпийском чемпионате – квалификационные состязания.

Правила и условия

Технические правила, предъявляемые непосредственно к игре, практически едины. Каждый матч включает 3 основных периода по 20 минут чистого времени (без учёта различных остановок и перерывов). При равном счёте по истечении основного времени арбитром назначается дополнительный период. Если победитель не определится, судья может добавить серию штрафных бросков – буллитов.

На чемпионате мира на стадии отбора в противоборство вступают 16 хоккейных сборных в двух группах A и B. После 56 игр (по 7 на каждую сборную) в заключительный этап плей-офф переходят по 4 команды из каждой группы, занявшие верхнюю половину своей турнирной таблицы.

При распределении пар в четвертьфинале учитываются результаты подготовительного этапа. Обладатели первого и второго результата одной группы встречаются, соответственно, с четвёртым и третьим по счёту другой группы. Аутсайдеры 1/4 финала покидают соревнование.

В двух полуфиналах встречаются 4 команды. Победители выходят в финал и сражаются за звание лучших, а проигравшие принимают участие в матче за бронзу.

К предварительному раунду Олимпийских игр допускаются 12 хоккейных сборных. Они делятся на 3 группы – A, B, C (по 4 команды) и каждая проводит по 3 отборочных поединка со всеми соперниками (всего 16 матчей). В четвертьфинал напрямую выходят 3 победителя в группах и самый результативный участник среди завоевавших второе место. Остальные соревнуются в квалификационных матчах плей-офф, где соперник «достаётся» по итогам посева в предыдущих (отборочных) состязаниях. В результате из 8 сборных 4 попадают в 1/4 финала и присоединяются к счастливчикам, миновавшим квалификационные состязания.

В НХЛ и КХЛ спортивные клубы-участники делятся на Западную и Восточную Конференции. В плей-офф, конечной целью которого является розыгрыш кубков Гагарина и Стэнли, выходят по 8 команд из каждой конференции (итого – 16). Их перечень определяется по итогам регулярных чемпионатов лиг (по 6 занявших с 1 по 3 места в своих дивизионах и 2 по «дикой карте»).

Противостояние клубов начинается внутри конференций до выявления лидера каждой.

В каждом раунде (1- четвертьфинальном, 2-полуфинальном и 3 – финальном) пара команд играет до 4 побед. Победитель идёт дальше, проигравший выбывает. В заключительной игре – финале Конференций – встречаются лучшие представители Востока и Запада, чтобы получить один из самых престижных трофеев хоккейного мира.

Сколько команд будет играть?

Число обязательных матчей для каждой сборной в отборочном туре в международных турнирах:

• на мировом первенстве –7;
  • на зимней Олимпиаде – 3.

Количество игр в серии плей-офф зависит от результативности сборной.

На ЧМ если команда «вылетит» в четвертьфинале, то отправится домой уже после первого поединка. Если не повезёт в полуфинале – её история завершится борьбой за бронзу, место в третьей по счёту игре. Если этап полуфинала будет пройден успешно, то третий – финальный матч — определит победителя серии.

На Олимпиаде добавляется четвёртая – квалификационная – игра, для тех, кто не обеспечил себе место в четвертьфинале по результатам отбора.

В первенстве лиг борьба больше напоминает марафон. В каждом из трёх раундов команда может провести в борьбе за выход в следующий тур от 4 до 7 «ледовых побоищ» плюс заключительный матч – финал кубка.

Итого за всё время соревнований каждая команда может сыграть:

• на ЧМ – от 7 до 10;
  • на Олимпийских играх – от 4 до 7;
  • в плей-офф НХЛ и КХЛ – от 4 до 22 матчей.

• заняв 2-е место в группе (минимум 2 победы) и выиграв 1 квалификационный матч;
  • ни разу не уступить соперникам в 1/4, 1/2 и финальном противостоянии.

Чтобы стать обладателем кубка Стэнли или кубка Гагарина, придётся обойти всех других претендентов. Для этого потребуется минимум 12 побед в трёх раундах своей Конференции и 1 победа в кубке.

Национальные команды

В СССР и России

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:3. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.

В 90-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звёзд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот — являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ, и тем самым поддерживают высокую марку советской хоккейной школы.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. И только на чемпионате мира в Москве 2007 года россияне оступились в полуфинале, а в 2008, в год официального 100-летия хоккея, вернули себе звание чемпионов мира, обыграв канадцев в Квебеке, 10 мая 2009 года подтвердив своё звание, обыграв сборную Канады в финале чемпионата мира, проходившего в Швейцарии, со счётом 2:1. В 2012 сборная России вновь поднялась на высшую ступеньку пьедестала, обыграв сборную Словакии со счётом 6:2 и не потерпев ни одного поражения за весь ход чемпионата. 26 мая 2014 года сборная России стала победителем чемпионата мира, который проходил в Минске, выиграв все матчи. В финале россияне обыграли команду Финляндии со счетом 5:2.

Хоккей с мячом

Название более известно в нашей стране. Во всём мире этот вид хоккея называется бенди. Также можно слышать название русский хоккей, поскольку первые упоминания о нём датируются ещё временами Древней Руси. Он наиболее популярен у нас в стране, Казахстане и Скандинавских странах.

Является зимним видом спорта, поскольку играется на льду. Площадка сопоставима с размерами футбольного поля, разметка же представляет симбиоз футбола и хоккея. В матчах принимают участие 2 команды. На льду могут находиться 11 человек (как и в футболе – 1 на воротах и 10 в поле). Все хоккеисты передвигаются на коньках, для взятия ворот используют клюшки, которыми и пытаются забить гол. У голкипера клюшки нет. Продолжительность матчей составляет 90 минут (2 тайма по 45). Иногда проводят игры в формате 3 таймов по 30 минут.

Первые официальные правила были написаны в конце XIX века, а в 1913 г. проводился первый Чемпионат Европы. Однако после Первой мировой войны он практически перестал существовать, а внутренние чемпионаты на регулярной основе долгое время проводились только в Скандинавских странах и в Советском Союзе. Именно после 1952 г. снова началась популяризация спорта.

Действующим чемпионом мира (турнир проходил с конца января по начало февраля) является сборная России/СССР, которая также является самой титулованной командой мира – 26 золотых медалей. Всего за 39 ЧМ 12 золотых наград брали шведы и 1 раз финны. В тройку призёров за все годы смогли попасть норвежцы (дважды, 1 серебро и 1 бронза), а также сборная Казахстана (6 бронзовых медалей). За всё время среди команд-участниц отметились такие эксклюзивные сборные, как Сомали, Киргизия, Китай, Монголия.

Чаще всего (15 раз) тройка призёров на ЧМ выглядела именно следующим образом:

1. Россия/СССР.
  2. Швеция.
  3. Финляндия.

Пожалуй, одним из лучших хоккеистов с мячом за всю историю этого вида спорта является Сергей Сергеевич Ломанов. Он единственный в мире 10-кратный чемпион мира, лучший бомбардир Чемпионатов России, СНГ, СССР – 1059 мячей (как тебе такое, Уэйн Гретцки), а также лучший бомбардир за всю историю мировых первенств (158 голов).

История возникновения и развития хоккея с шайбой

Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры:

• число игроков было уменьшено до семи;
  • весь матч от начала до конца игрался одним составом;
  • заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм.

Позже братья Пэтрики ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, разметку площадку на определенные зоны. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб.