История вперемешку с настоящим

Связь человека с его предками и созданными ими традициями настолько сильна, что разрушить её не смог даже технический прогресс. Для того чтобы понять, откуда возник тот или иной обычай, связанный с новосельем (в старину этот праздник называли влазины), необходимо знать, как к этому торжеству люди относились раньше.

Лучшее время для переезда

В старину люди очень серьёзно подходили к строительству жилья. Для новой избы тщательно подбиралось место, а возводили её всей деревней. Существовало поверье, что если на выбранном месте разложить кору дуба, а под ней через несколько дней появятся насекомые — строиться нельзя. А вот если под корой поселились дождевые черви — можно закладывать фундамент. На выбранном месте обязательно сначала закапывали серебряные монетки и только потом начинали строительство. Сам переезд планировали так, чтобы он совпал с большим церковным праздником, и отмечали его всей деревней.

В наше время таких традиций уже нет, но есть рекомендации от астрологов по выбору времени заселения в новый дом. Специалисты считают, что перед планированием даты переезда необходимо согласовать её с лунным календарём и выбрать самый благоприятный для этого день.

Хлеб и соль

Пращуры современных людей верили в то, что в каждом доме живёт домовой. Его очень боялись, но и уважали, так как именно он следит за порядком, защищает жильё от злых духов. Поэтому перед самым переездом глава семьи заходил в дом и оставлял на столе хлеб и соль, а в углу ставил веник. Считалось, что угощение должно было задобрить домового, а перейдёт он в новый дом только тогда, когда сюда перенесут веник из старого жилища. Потом в большой комнате хозяин вешал икону и читал перед ней благодарственную молитву Богу. После этого он снова обращался к домовому, приглашал его обживаться и просил защищать всех тех, кто будет здесь жить.

С давних времён люди считают, что семейный очаг — это святыня. Чтобы в доме всегда было тепло, а на столе стояла еда, хозяйка доставала из старой печи несколько угольков, клала их в горшок, накрывала красивой скатертью и переносила в новую избу. Здесь уголь высыпали в печь, горшок разбивали, а осколки закапывали. Скатерть же тоже помогала привлечь домового — ею трясли в каждом угле новой избы и произносили специальные заговоры.

Право зайти в дом первым

Впускать кошку в дом первой — это ещё одна давняя традиция, связанная с тем, как входить в новую квартиру. Приметы, связанные с ней, тоже имеют мистический характер. Считается, что коты очень чувствительны к потусторонним силам и могут забрать на себя всю отрицательную энергию и отвести зло от своих хозяев. Поэтому на место, где примостилось животное, принято ставить кровать или колыбельку для малыша.

В старину верили, что возведение дома всегда сопровождается смертью одного из членов семьи, и это будет тот, кто первым переступил порог. Следуя такой логике, первенство отдавалось самому старшему, потому что и так он должен уйти первым. Иногда на эту роль приглашали совсем чужого, зачастую неправославного человека.

Освящение и празднование

В старину никто бы не посмел жить в неосвященной избе, поэтому перед заселением жильё обязательно должен был освятить батюшка. После проведения этого таинства начинали подготовку к переезду.

Большая часть работ, связанных с исполнением обычаев, возлагалась на хозяйку. Сначала она должна была привести в порядок старую избу. Женщина выметала весь мусор и мыла полы. Часть мусора принято было собрать и высыпать возле нового места проживания, чтобы привлечь к нему достаток и благополучие. Новоселье можно было начинать после того, как хозяйка проводила следующие обряды:

• Окуривала освящённой в храме полынью все углы в избе и кропила их святой водой.
  • Мыла полы во всём доме.
  • Три раза обходила каждую комнату с зажжённой церковной свечой.
  • Украшала входную дверь оберегом в виде подковы или веночка из рябины.

Празднование новоселья устраивали в день переезда. Всегда накрывались очень богатые столы, приглашали много гостей. Основными блюдами считались пироги и различные яства из курицы. С этим выбором тоже связано несколько разных примет:

Улицы

Адмиралтейская, Аннинская, бульвар Белых Ночей, Большая Балтийская, Вербный переулок, Гидротехников, Гостинная, Дальняя, Дачная, Дружбы, Зелёный переулок, Институтская, Камышовый переулок, Каштановый переулок, Кирпичная, Кленовая, Колокольный переулок, Копорская, Красносельское шоссе, Лебяженская, Ленинградская, Лесопарковая, Ломоносовская, Малиновая, Мелиораторов, Молодёжная, Невская, Ольховая, Парадная, Петропавловская, Питерский проспект, Полевая, набережная реки Кикенки, Ропшинская, Русско-Высоцкая, Рябиновая, Серафимовская, Снежный переулок, Стрельнинская, Фонарная, Центральная, Ямской переулок

История

Погост Дремяцкий Новгородского уезда на реке Чернавке близ деревни Новоселье, впервые упоминается в писцовых книгах Шелонской пятины 1498 года, в нём церковь святого Николая, 4 церковных двора и 1 двор нетяглый.

На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года обозначена деревня Новоселье, а на противоположном берегу реки — Дремяцкой погост.

Деревня Новоселье отмечена на карте профессора С. С. Куторги 1852 года.

Согласно X-ой ревизии 1857 года деревня состояла из трёх частей:
1-я часть: число жителей — 21 м. п., 22 ж. п.
2-я часть: число жителей — 23 м. п., 26 ж. п.
3-я часть: число жителей — 32 м. п., 36 ж. п.

Согласно карте из «Исторического атласа Санкт-Петербургской Губернии» 1863 года близ деревни Новоселье находился Дремяцкий погост.

В 1868 году временнообязанные крестьяне деревни выкупили свои земельные наделы у А. А. Бекмана и стали собственниками земли.

В 1873—1874 годах временнообязанные крестьяне деревни выкупили земельные наделы у Л. П. и П. А. Корсаковых.

В 1874—1875 годах крестьяне выкупили земельные наделы у Г. М. Володимировой.

В 1877—1878 годах были выкуплены земельные наделы у А. М. Оларовской.

Согласно подворной описи Новосельского общества Городецкой волости 1882 года, деревня состояла из трёх частей:
1) бывшее имение Владимировой, домов — 9, душевых наделов — 21, семей — 11, число жителей — 30 м. п., 25 ж. п.; разряд крестьян — собственники.
2) бывшее имение Назимовой, домов — 15, душевых наделов — 23, семей — 13, число жителей — 43 м. п., 43 ж. п.; разряд крестьян — собственники
3) бывшее имение Назимовой и Оларовской, домов — 17, душевых наделов — 32, семей — 12, число жителей — 38 м. п., 40 ж. п.; разряд крестьян — собственники.

Сборник Центрального статистического комитета описывал её так:

Согласно материалам по статистике народного хозяйства Лужского уезда 1891 года, имение при селении Новоселье площадью 14 десятин принадлежало потомственному почётному гражданину Д. И. Веселовскому, имение было приобретено в 1883 году за 400 рублей.

В XIX веке деревня административно относились к Городецкой волости 5-го земского участка, 2-го стана Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии, в начале XX века — 4-го стана.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год деревня Новоселье при речке Чернавке входила в Новосельское сельское общество.

С 1917 по 1927 год деревня находилась в составе Новосельского (1917—1920), затем Подлесского (1921—1924), а затем снова Новосельского (1924—1927) сельсоветов Городецкой волости Лужского уезда.

Согласно топографической карте 1926 года деревня насчитывала 63 двора, на деревенском кладбище находилась церковь.

В 1927 году — в составе Лужской волости.

С 1928 года — в составе Городецкого сельсовета Лужского района.

По данным 1933 года деревня Новоселье входила в состав Городецкого сельсовета Лужского района.

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года деревня находилась в оккупации.

В 1958 году население деревни составляло 139 человек.

По данным 1966 года деревня Новоселье также входила в состав Городецкого сельсовета.

По данным 1973 и 1990 годов деревня Новоселье входила в состав Володарского сельсовета.

В 1997 году в деревне Новоселье Володарской волости проживали 49 человек, в 2002 году — 43 человека (русские — 93 %).

В 2007 году в деревне Новоселье Володарского СП проживал 41 человек.

Что по приметам дарят на новоселье семье

С древних времен считалось хорошей приметой дарить на новоселье подарки. Однако не всякий предмет подойдет для такого случая. Приглашенные должны преподносить в дар только то, что действительно принесет пользу семье и привлечет в дом счастье.

Подкова

Хорошая примета – дарить новоселам подкову. Она символизирует достаток, счастье и изобилие. Владельцам нового жилища нужно правильно закрепить ее. Подкову размещают над входной дверью ножками вверх. В таком положении она напоминает сосуд. Если повесить сакральный предмет наоборот, то семейная чаша никогда не наполнится.

Светильник

Согласно примете, новый дом должен быть озарен светом. Он символизирует тепло и уют, поэтому отличным подарком на новоселье станет светильник – торшер, бра или люстра. Однако в этом случае нужно учитывать стиль оформления интерьера. Чтобы не ошибиться в выборе осветительного прибора, можно преподнести владельцам дома сертификат в магазин светотехники или подарить набор декоративных свечей.

Посуда

На Руси была такая поговорка – «В новое жилище новую посуду». Она актуальна и сегодня. Чтобы хозяйка получала удовольствие от готовки, а родные были сыты, на новоселье дарят кастрюли, тарелки, чайный сервиз, сковородки и другую кухонную утварь. Согласно примете, если в доме появится новая посуда, то на столе всегда будет пища.

Текстиль

Если верить примете, хороший подарок на новоселье родственникам – это домашний текстиль. Шторы, скатерти, пледы, постельное белье – эти вещи делают дом местом, куда хочется возвращаться, дарят уют. Однако прежде чем покупать домашний текстиль в подарок, следует посоветоваться с хозяйкой, ведь каждый современный человек старается оформить интерьер в соответствии со своим вкусом.

Предметы декора

На новоселье дарят предметы декора, которые улучшают энергетику дома. Это различные статуэтки, рамки для фотографий, подставки для цветов, подсвечники, декоративные подушки. Словом, все, что украсит интерьер. Согласно примете, вещи, подаренные от чистого сердца, поспособствуют миру и гармонии в семье.

Новоселье в Новый год

Если новоселье запланировано на новогодние праздники, то идей для подарков может быть еще больше. Семья, сменившая место жительства, обрадуется искусственной елке, гирляндам, подставке для шампанского. Хозяйке пригодятся красивые бокалы, декоративные кольца для салфеток или фигурки дедушки Мороза со Снегурочкой.

Старинные приметы

Наши предки оставили новым поколениям множество народных примет про новоселье. Многие из них до сих пор популярны:

1. При переезде на новую квартиру нужно забрать с собой домового. Это можно сделать с помощью старой туфли. В ночь перед новосельем обувь кладут под кровать и просят хранителя домашнего очага забраться туда. Проснувшись утром, туфлю необходимо положить в сумку.
  2. Жители Руси в древности первым впускали в новый дом петуха или курицу. Согласно примете, птица должна была забрать весь негатив, оставшийся после прежних хозяев.
  3. Наши прадеды верили, что домашние животные выбирают самый спокойный угол для сна. На новоселье они наблюдали, где ляжет спать кошка. На этом месте ставили кровать, так как там была чистая энергетика.
  4. Во время генеральной уборки в новом доме пол, стены и поверхности нужно помыть водой с добавлением поваренной соли. Наши предки верили, что она устраняет негативные энергетические потоки. А по окончании уборки дверной косяк смазывали медом, чтобы у жильцов была сладкая жизнь.
  5. Заселившись в новый дом, люди окуривали помещение ладаном или обходили комнаты с зажженной свечой в руках. При этом они произносили слова молитвы «Отче наш». Если верить примете, огонь тоже уничтожает плохую энергию. После этого ритуала над дверью закрепляли подкову на счастье.

Обычаи, связанные с новосельем

В старину люди трепетно относились к новому жилищу

Они уделяли особое внимание выбору места для дома. Прежде чем начать строительство избы, наши прадеды раскладывали на земле дубовую кору

Если под ней заводились гусеницы, а не насекомые, – это хорошая примета, тогда начинали строительство. Переезд всегда планировали на церковные праздники и отмечали его всем селом.

Многие древние обычаи до сих пор актуальны. Современные люди стараются следовать старым традициям, чтобы привлечь удачу и достаток в новый дом.

Забрать старого домового

Согласно преданию, в каждом доме живет домовой. Он является полноправным хозяином жилища. Переезжая в новую квартиру, стоит позвать с собой хранителя очага. Для этого кладут на пол веник и мысленно или вслух приглашают домового сесть на него. Веник необходимо увезти с собой.

Как устроить новоселье. сценарий веселого праздника

Гораздо сложнее подружиться с домовым, который обитает в новом доме. Семья может не понравиться ему. Чтобы задобрить хранителя очага, необходимо в первую же ночь после переезда поставить тарелку с едой на столе или на полу. Подойдут сладости – печенье, конфеты, а также молоко. Согласно примете, если домовой хочет подружиться с новой семьей, он непременно примет угощение. В таком случае владельцы квартиры утром обнаружат, что несколько кусочков пищи в тарелке не хватает. Если же еда останется нетронутой, значит, домовой ушел.

Убраться дома

Сразу после переезда в новое жилище хозяйка должна сделать уборку. Хотя после ремонта в квартире всегда чисто, все равно нужно освежить пол. Это делается не для того, чтобы избавиться от пыли. Уборка имеет символическое значение. Согласно примете, так хозяйка очистит пространство от плохой энергии, которая могла накопиться в доме.

Как устроить новоселье. сценарий веселого праздника

Деньги в новый дом и в старый

Есть еще один обычай или примета, связанная с новосельем в новую квартиру. Перед переездом нужно рассыпать монеты по полу в старом доме, затем часть из них собрать и увезти с собой в новое жилище. Эти действия несут глубокий символический смысл. Они помогут достичь материального благополучия семье, которая покидает старое жилище.

Соль всему голова

На новоселье владелец дома должен разбросать по всем углам соль, двигаясь по часовой стрелке

Важно обойти каждую комнату. Согласно примете, этот магический ритуал очищает пространство от отрицательной энергии, защищает жилище от зла, отпугивает нежеланных гостей и дарит мир и процветание

Как устроить новоселье. сценарий веселого праздника

Еще по теме «Как организовать новоселье»:

Ещё про переезд — кошку ( кота) вперёд запускали ?

Приезжаем…открываем дверь, и первое, что видим — горшок с орхидеей, две сумки с приятными подарочками-мелочами-вареньем и письмо : «С новосельем ! Привет от мамы » (свекрови).

С новосельем меня)

С новосельем меня). Просто поделиться…. О своем, о девичьем. Обсуждение вопросов о жизни женщины в семье, на работе, отношения с мужчинами.

Что дарят на новоселье??

Новоселье. Праздники и подарки. Организация праздников: аниматоры, сценарий, подарок. Что дарят на новоселье ?? Девочки, грядут 2 новоселья у знакомых — накидайте идеек по…

Новоселье

С новосельем ) вы домового из старого места в лопоток пригласите и с собой заберите — он в доме в вашем будет) С новосельем !Мы освящали квартиру молитвой и помазанием елеем.

поздравьте же нас с новосельем!:)

поздравьте же нас с новосельем !:). — посиделки. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года: питание, болезни, развитие.

Что люди делают на новоселье?

Мне кажется, что новоселье тем и отличается от остальных праздников, что он проистекает в необустроенной, лучше почти пустой квартире! Акустика пустого помещения бесподобна…

Транспорт

В 3 км к северу от посёлка расположена железнодорожная платформа Сергиево, осуществляется пассажирское сообщение пригородными электропоездами.

В посёлке осуществляется автобусное сообщение по маршрутам:

• № 129 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Новоселье
  • № 461 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Аннино
  • № 462 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Лесопитомник
  • № 488 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Садоводство «Кировец»
  • К-635 Санкт-Петербург, станция метро «Проспект Ветеранов» — Новоселье (летом — до садоводства «Кировец»)
  • К-636 Ломоносов — Виллози
  • К-81 Санкт-Петербург, станция метро «Проспект Ветеранов» — Таллинское шоссе — Аннинское шоссе — Красносельское шоссе — Новоселье

В 1 км к северу от посёлка открыта развязка с Санкт-Петербургской кольцевой автомобильной дорогой.

Улицы

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

но́с,носы́,но́са,носо́в,но́су,носа́м,но́с,носы́,но́сом,носа́ми,но́се,носа́х,носу́

Транспорт

В посёлке осуществляется автобусное сообщение по маршрутам:

• № 129 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Новоселье
  • № 461 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Аннино
  • № 462 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Лесопитомник
  • № 488 Санкт-Петербург, платформа Сергиево — Садоводство «Кировец»
  • К-636 Ломоносов — Виллози

Значение слова Ночь по Ефремовой:

Ночь — Название части суток от захода до восхода солнца.

История

Деревня Новоселье отмечена на карте профессора С. С. Куторги 1852 года.

Согласно X-ой ревизии 1857 года деревня состояла из трёх частей:
1-я часть: число жителей — 21 м. п., 22 ж. п.
2-я часть: число жителей — 23 м. п., 26 ж. п.
3-я часть: число жителей — 32 м. п., 36 ж. п.

В 1874—1875 годах крестьяне выкупили земельные наделы у Г. М. Володимировой.

В 1877—1878 годах были выкуплены земельные наделы у А. М. Оларовской.

Сборник Центрального статистического комитета описывал её так:

В 1927 году — в составе Лужской волости.

С 1928 года — в составе Городецкого сельсовета Лужского района.

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года деревня находилась в оккупации.

В 1958 году население деревни составляло 139 человек.

В 2007 году в деревне Новоселье Володарского СП проживал 41 человек.

Игры во время танцев

1. «Новоселы». Участникам выдаются разрезанные картинки с изображением дома. Кто быстрее соберет картинку, то есть поселится в дом?
  2. «Посмотри, кто к нам явился» Участникам выдаются бумажные свертки, в которых находятся костюмы. По сигналу ведущего игрокам необходимо надеть костюм, представиться и продемонстрировать походку этого героя.

(Танцы).

Дорогие гости!
Мы всех к столу вас приглашаем
И угоститься предлагаем.
Уважаемые хозяева!
Без промедленья застрахуйте,
Отдельно — жизнь, отдельно — дом.
И, не боясь беды потом,
С друзьями весело пируйте.
Страховки готовы они уже здесь.
Придется за ними вам в сумку полезть.
А в сумке карманов… еще разобраться,
Не так уж порой и легко страховаться.
Так кто же страховку быстрее найдет
И подпись поставит свою там вперед?(Состязание для хозяев: кто быстрее отыщет в своей сумке «страховку» и поставит подпись?)

Ведущий:
Ну, вот и поставили подписи вы,
Не надо испытывать больше судьбы.
За вашу обнову и за удачу
Мы выпьем вина и не иначе.(Гости выпивают. Застолье продолжается).

Уважаемые хозяева!
Мы скоро домой все уйдем постепенно,
Но вы этот вечер вспомните вновь.
Пусть вся квартира искрится весельем,
Пусть в ней живет счастье, радость, любовь.(Гости пьют чай, расходятся по домам).

История

В 1860 году деревня Стрелинская подстава насчитывала 6 дворов.

В 1885 году деревня Стрелинская Подстава насчитывала 8 дворов.

В XIX — начале XX века, деревня Новоселье (Somerokangas) административно относилась Константиновской волости 1-го стана Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии и входила в состав финского лютеранского прихода Хиетамяки.

В 1913 году деревня называлась Новоселье (Стрелинская Подстава), количество дворов в деревне не изменилось.

В 1917 году деревня Новоселье входила в состав Стрелинской волости Петергофского уезда.

С 1918 года, в составе Сергиевской волости.

С 1919 года, в составе Стрельно-Шунгоровской волости.

С 1923 года, в составе Стрельнинской волости Гатчинского уезда.

С 1924 года, в составе Шунгоровского сельсовета.

С 1927 года, в составе Урицкого района.

С 1930 года, в составе Ленинградского Пригородного района.

По данным 1933 года, деревни Новоселье и Подставо-Стрельнинское входили в состав Шунгоровского финского национального сельсовета Ленинградского Пригородного района.

С 1936 года, в составе Красносельского района.

В 1940 году население деревни Новоселье составляло 321 человек.

С 1 августа 1941 года по 31 декабря 1943 года деревня находилась в оккупации.

С 1955 года, в составе Ломоносовского района.

С 1963 года, в составе Гатчинского района.

С 1965 года, вновь в составе Ломоносовского района. В 1965 году население деревни Новоселье составляло 245 человек.

По данным 1966 года деревня Новоселье также находилась в составе Шунгоровского сельсовета.

По данным 1973 и 1990 годов посёлок Новоселье входил в состав Аннинского сельсовета Ломоносовского района.

В 1997 году в посёлке проживали 1827 человек, в 2002 году — 2360 человек (русские — 88 %), в 2007 году — 2613.

С 1 января 2017 года посёлок Новоселье отнесён к категории городской посёлок.