Гвайфенезин от какого кашля

Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол

Гвайфенезин от какого кашля – бромгексина гидрохлорид (bromhexine)- гвайфенезин (guaifenesin)

– сальбутамол (salbutamol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости с характерным запахом; допускается незначительная опалесценция.

1 мл
сальбутамола сульфат 0.24 мг,
 что соответствует содержанию сальбутамола 0.2 мг
бромгексина гидрохлорид 0.4 мг
гвайфенезин 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар) – 500 мг, сорбитол (70% раствор) – 263 мг, глицерол (глицерин) – 125 мг, пропиленгликоль – 62 мг, натрия бензоат – 2 мг, лимонной кислоты моногидрат – 2.

4 мг, сорбиновая кислота – 1 мг, краситель солнечный закат желтый (FCF) – 0.028 мг, ментол (левоментол) – 0.

1 мг, ароматизатор черносмородиновый – 3 мг, ароматизатор ананасовый – 1 мг, вода очищенная – до 1 мл.

80 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.90 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.200 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

50 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.60 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.70 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.200 мл – флаконы полимерные (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

50 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.60 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.70 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

120 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.150 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

200 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой/стаканчиком/колпачком – пачки картонные.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: ХОБЛ (бронхиальная астма, обструктивный бронхит, эмфизема легких); трахеобронхит; пневмония; пневмокониоз; туберкулез легких.

Противопоказания

Тахиаритмия; миокардит; аортальный стеноз; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); артериальная гипертензия; желудочное кровотечение; беременность; период лактации; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

C осторожностью

Сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов β-адренорецепторов и ингибиторов МАО.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста, частота приема – 3 раза/сут.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Описание препарата Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Возможные побочные эффекты

При приеме препаратов на основе рассматриваемого вещества могут отмечаться такие нежелательные эффекты, как:

  • боль в области живота;
  • тошнота, не связанная с приемом пищи;
  • снижение аппетита;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • понос;
  • изжога;
  • бронхоспазм;
  • сонливость и усталость;
  • мигрень, в основном в вечернее время;
  • головокружение, возможно обмороки;
  • брадикардия;
  • повышение температуры тела;
  • сыпь на кожном покрове с зудом;
  • признаки аллергических реакций;
  • гранулоцитопения;
  • ухудшение настроения, общего самочувствия, депрессия;
  • выраженная слабость.

Гвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашляГвайфенезин от какого кашля

Один из побочных эффектов, который не должен вызывать опасений – это изменение оттенка урины. Но если на протяжении недельного срока лечения не отмечается улучшение состояния, то прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Во время применения лекарственных средств, в состав которых входит гвайфенезин, важно принимать достаточное количество жидкости. Отсутствие необходимого объема влаги сокращает положительное влияние средства на организм и ослабляет терапевтический эффект. Лабораторные анализы, при использовании нитрозонафтольного реактива могут давать ложноположительные результаты

Чтобы этого не произошло, прием средства следует приостановить на 2 суток до посещения лаборатории. Не принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач

Лабораторные анализы, при использовании нитрозонафтольного реактива могут давать ложноположительные результаты. Чтобы этого не произошло, прием средства следует приостановить на 2 суток до посещения лаборатории. Не принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Гвайфенезин от какого кашля

Нельзя принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Эффективность медикамента повышается при условии сочетания приема Гвайфенезина с постуральным дренажем или вибрационным массажем.

Если лечение продолжается в течение недели, а улучшения самочувствия нет, стоит проконсультироваться с врачом относительно необходимости дальнейшей терапии данным способом. Возможно, потребуется замена препарата. Если появились побочные реакции, прием средства стоит прекратить и обратиться к специалисту.

Применение у детей

До 2 лет не назначают

С 2-12 лет применяют с осторожностью и под наблюдением врача

Особое внимание необходимо при лечении хронического кашля на фоне бронхита

Осторожно лекарство назначают детям, у которых есть склонность к повышенному отделению мокроты

Гвайфенезин от какого кашля

С 2-12 лет Гвайфенезин применяют с осторожностью и под наблюдением врача

Применение при нарушениях функции почек

Если диагностированы болезни печени и почек, об этом важно сообщить лечащему врачу. Он определит, возможно ли проведение терапии и нужно ли сокращать дозировку средства

Викс Актив ХониМед Гвайфенезин

Гвайфенезин от какого кашля

15 мл сиропа (1 мерный колпачок) содержат

активное вещество- гвайфенезин 200 мг,

вспомогательные вещества: сахароза, натрия сахарин, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия цитрат, кислота лимонная безводная, натрия кармеллоза,

полиэтиленоксид, ароматизатор мед-имбирь, ароматизатор Verveine, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат, вода очищенная.

Описание

Вязкая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета с ароматами и вкусом меда, имбиря и ментола, не содержащая видимых частиц

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Гвайфенезин

Код АТХ R05СА03

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед употреблением взбалтывать.

Взрослым: по 15 мл сиропа (1 мерный колпачок) принимать каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг гвайфенезина (90 мл препарата).

Не рекомендуется принимать перед сном.

Если по истечении 3- 5 дней существенного улучшения не наблюдается и кашель не проходит, следует обратиться к врачу.

Побочное действие

Редко (>1/10000 ˂1/1000):

– желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, понос)

Очень редко (>1/10000):

– реакции гиперчувствительности (отек лица, губ, гортани, затрудненное глотание)

– сильный зуд, сыпь, отек кожи, крапивница

– спутанность сознания, головокружение, головная боль, сонливость, кома

– брадикардия

– бронхоспазм

– одышка

– гранулоцитопения

– анафилактический шок

Форма выпуска и упаковка

По 180 мл препарата во флаконе из коричневого стекла, укупоренном завинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия и мерным колпачком.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Действие других составляющих: хмель, боярышник, бузина

Валериана – это успокоительное и спазмолитик;

Мелисса снижает тревожность;

Зверобой успокаивает, нормализует сон;

Боярышник улучшает кровообращение, понижает давление;

Хмель помогает немного снизить давление, уредить пульс;

Староцвет расслабляет мышцы;

Гвайфенезин обеспечивает противотревожное действие.

Лекарство выпускают в виде таблеток и раствора.

Эта трава обладает седативным, расслабляющим и успокаивающим действием. Помимо этого, она способствует концентрации, улучшает память. Женщинам она помогает при критических днях пережить боли и спазмы. Обладает гемостатическим и желчегонным эффектами, что будет полезно для больных с язвой желудка. При употреблении мелиссы уходит нервная дрожь, нормализуется сердечный ритм и артериальное давление. При хронической усталости, умственном и физическом переутомлении происходит восстановление жизненного ритма и исчезает тревожное состояние.

Листья и цветки боярышника обыкновенного улучшают питание сердечной мышцы, обеспечивая таким образом нормальный ритм сердечных сокращений, снижают артериальное давление, а также расширяют сосуды на периферии и во внутренних органах. Боярышник способствует остановке разрастаний атеросклеротических бляшек в сосудах и снижает биоэлектрическую активность коры головного мозга.

Гвайфенезин от какого кашля

Цветки черной бузины обладают мочегонным и потогонным действием, что позволяет очистить организм от токсических веществ, солей, снижает вероятность наступления эпилептических припадков. Хорошее действие отмечено на капилляры: укрепляется стенка, понижается проницаемость и происходит повышение эластичности.

Эффект после приема таблеток наступает через 15-20 минут, но они удобны тем, что их можно носить в сумочке и принять, если неожиданно возникает стрессовая ситуация

И важно знать, что еще, помимо трав, входит в состав «Новопассита» жидкого. Это спирт, которого 12 %, ведь все настойки трав изготавливаются на основе этанола

Поэтому из-за непредсказуемости последствий употребление алкоголя не рекомендуется при лечении жидкой формой препарата «Новопассит».

Состав таблетки практически такой же, как и сиропа, но эта лекарственная форма состоит из сухих экстрактов этих же трав. Вспомогательными веществами являются коллоидный кремнезем, стеарат магния, лактоза, опадри.

Побочное действие

Хранить при комнатной температуре. Защищать от света и хранить в сухом месте. Гуайфенезин с ароматом меда представляет собой прозрачный, слегка мутный сироп карамельного цвета с запахом и ароматом ментолатного меда. Запах гуайфенезина и ментоловый вишневый запах — розовая жидкость. . Вик-сироп — отхаркивающий сироп, подходящий для взрослых и детей старше 6 лет. Активным принципом Вика Сиропа является гвайфенезин, вещество, которое выделяет флегму, делая ее менее вязкой и более свободной.

Вик Сироп показан для лечения отхаркивающего кашля при простуде и гриппе. Способом использования Вика Сиропа может быть.

  • Взрослые и дети старше 12 лет: 15 мл каждые 4 часа.
  • Дети от 6 до 12 лет: 10 мл каждые 4 часа.

Дозировка может варьироваться в зависимости от характеристик пациента.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

При применении гвайфенезина редко (0,01-0,1%) могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции — высыпания на коже, крапивница, лихорадка.
  • Со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, сонливость.

Очень редко при длительном применении гвайфенезина наблюдается образование камней в почках или мочевом пузыре.

Гвайфенезин

Гвайфенезин от какого кашля

Гвайфенезин (англ. Guaifenesin, лат. Guaiphenesinum) — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, добываемый из коры гваякового дерева, и впервые был получен в 1912 году., И относится к группе муколитических и отхаркивающих препаратов (экспекторант), для перорального применения.

Впервые гвайфенезин был утвержден FDA в 1952 году. В связи с последующими изменениями форм выпуска и маркетинга препарата новое разрешение на маркетинг препарата в США был получен в 2002 году.

Производство гвайфенезина согласно предварительно лицензии, принадлежавшей «Adams Respiratory Therapeutics», продолжила фирма «Reckitt Benckiser» в Великобритании.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, и относится к группе муколитиков и отхаркивающих препаратов.

Механизм действия препарата заключается в деполимеризации и разрушении кислых мукополисахаридов бронхиального секрета, что приводит к уменьшению вязкости и облегчения отхождения мокроты из дыхательных путей, кроме этого, гвайфенезин способствует активации мукоцилиарного и усиливает выделение легочного сурфактанта.

В США гвайфенезин применяется для лечения фибромиалгии (но не включен в официальный протокол лечения данного заболевания и не имеет доказанной эффективности при данном заболевании). Согласно данным немногочисленных клинических наблюдений, прием гвайфенезина за несколько дней до овуляции может стимулировать выработку цервикальной слизи в шейке матки, что может способствовать процессу оплодотворения.

Фармакологические

Гвайфенезин быстро (в течение 25-30 минут) и хорошо всасывается и распределяется в организме после приема внутрь. Препарат лучше проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Гвайфенезин метаболизируется в печени (около 60% препарата). Выводится из организма гвайфенезин преимущественно почками, частично препарат выводится легкими с мокротой.

Период полувыведения составляет 1:00, это время может увеличиваться при нарушениях функции почек.

Показания к применению

Гвайфенезин применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, связанные с нарушением бронхиальной секреции — острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, трахеит, ларингит, синусит, фарингит, пневмонии, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз, для санации легочных путей в пред- и послеоперационном периоде. В составе комбинированного препарата «Ново-Пассит» гвайфенезин применяется для лечения легких форм неврастении, невротических нарушений памяти; а также для поддерживающего лечения мигрени, головной боли, сосудистых заболеваний головного мозга с астеническим синдромом, при климактерическом синдроме, функциональных и органических заболеваниях пищеварительной системы неврогенного происхождения, при неврогенной икоте, при нейрогенных дерматозах, сопровождающихся зудом кожи (атопическая экземы, крапивница ).

Побочное действие

При применении гвайфенезина редко (0,01-0,1%) могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции — высыпания на коже, крапивница, лихорадка.
  • Со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, сонливость.

Очень редко при длительном применении гвайфенезина наблюдается образование камней в почках или мочевом пузыре.

Противопоказания

Гвайфенезин противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при загостенни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при упоминании в анамнезе больного с желудочно-кишечное кровотечение, влажном кашле с отхождением большого количества мокроты. Гвайфенезин применяется у детей старше 2 лет

С осторожностью применяется препарат при беременности и кормлении грудью

Формы выпуска

Гвайфенезин выпускается в виде капсул по 0,3 г и 2% сиропа для приема внутрь по 100, 118, 160, 120 и 180 мл. Гвайфенезин вместе с экстрактами лекарственных растений входит в состав комбинированного препарата «Ново-Пассит». Гвайфенезин вместе с эритромицином входит в состав комбинированного препарата «Макротуссин».

Гвайфенезин вместе с бромгексином, сальбутамол и ментолом входит в состав комбинированного препарата «Аскорил экспекторант»., А с бромгексином и сальбутамола в состав препарата «Аскорил». Вместе с бутамират гвайфенезин входит в состав комбинированного препарата «Стоптусин».

За рубежом гвайфенезин выпускается в комбинациях с декстрометорфаном, ацетаминофеном, эфедрином, псевдоэфедрина, кодеином и фенилэфрина.

Описание действующего вещества Гвайфенезин/ Guaifenesin.

Формула: C10H14O4, химическое название: (RS)-3-(2-метоксифенокси)пропан-1,2-диол.Фармакологическая группа: респираторные средства/ секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.Фармакологическое действие: муколитическое.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин является муколитическим средством, которое оказывает стимулирующее действие на вырабатывающие нейтральные полисахариды секреторные клетки слизистой бронхов, деполимеризующее действие на кислые мукополисахариды, тем самым увеличивает объем и снижает вязкость мокроты. Гвайфенезин активируя бронхиальный цилиарный аппарат, облегчает выведение мокроты, делая кашель продуктивным. При однократном приеме продолжительность действия гвайфенезина составляет 3,5 – 4 часа. Гвайфенезин быстро (через 25 — 30 минут после приема) всасывается в желудочно-кишечном тракте). Период полувыведения составляет 1 час. Гвайфенезин поступает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Метаболизируется препарат в печени. Выводится почками и легкими (с мокротой) в виде неактивных метаболитов.

Показания

Патология дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: синусит, фарингит, грипп, бронхит разного происхождения, острый трахеит; бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез легких, муковисцидоз, пневмония, санация бронхов после- и предоперационном периодах.

Способ применения гвайфенезина и дозы

Гвайфенезин принимается внутрь после еды в виде сиропа: пациенты старше 12 лет — 3 — 4 раза в сутки по 200 – 400 мг (10 – 20 мл); дети 6 – 12 лет — 3 – 4 раза в сутки по 100 – 200 мг (5 – 10 мл), дети 2 – 6 лет — 50 – 100 мг (2,5 – 5 мл) с интервалом 6 – 8 часов. Без назначения врача не использовать гвайфенезин для терапии постоянного кашля. При лечении рекомендовано пить достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием гвайфенезина с вибрационным массажем грудной клетки или постуральным дренажем. Во время приема гвайфенезина возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Результаты определения в моче 5-гидроксииндолуксусной кислоты (при применении нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно повышены за счет действия метаболитов гвайфенезина на цвет (использовании препарата необходимо отменить за 2 суток до сбора мочи для этого теста). Гвайфенезин со своими метаболитами могут изменять цвет при определении в моче ванилилминдальной кислоты и ложно повышать результаты теста с ней на катехины использовании препарата необходимо отменить за 2 суток до сбора мочи для данного теста). Если после 1 недели использования гвайфенезина кашель сохраняется или вместе с кашлем отмечаются кожная сыпь, гипертермия, боль в горле, продолжительная головная боль, то необходимо проконсультироваться с врачом

Необходима осторожность при использовании гвайфенезина у детей 2 — 12 лет с повышенным отделением мокроты или при хроническом или персистирующем кашле на фоне бронхиальной астмы (до использования препарата необходим тщательный врачебный контроль). Без рекомендации специалиста детям до 2 лет назначать гвайфенезин не следует

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, язвенная болезнь, влажный кашель с обильным отхождением мокроты, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, возраст до 2 лет (эффективность использования не изучена).

Побочные действия гвайфенезина

Система пищеварения: тошнота, гастралгия, диарея, рвота, боль в животе; нервная система: головная боль, сонливость, головокружение;аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, гипертермия.

Взаимодействие гвайфенезина с другими веществами

Гвайфенезин совместим с противомикробными препаратами, бронхолитиками, сердечными гликозидами. Отхождение разжиженной гвайфенезином мокроты затрудняет кодеин.

Показания, противопоказания и побочные действия по применению Гвайфенезина

Показания к применению Гвайфенезина

Гвайфенезин относится к группе отхаркивающих средств. Это значит, что это Гвайфенезин разжижает слизь и мокроту, в результате чего они легче откашливаются и удаляются из легких. Препарат используется при синусите, фарингите, хроническом бронхите, трахеите, бронхиальной астме.

Противопоказания и ограничения по применению Гвайфенезина

Гиперчувствительность/

Ограничения: беременность.

Побочные действия при употреблении лекарства Гвайфенезин

С приемом средства серьезные побочные действия не связаны. Возможны — сообщений нет. Редкие приявления — диарея, головокружение, головная боль, боли в животе, тошнота или рвота, кожные высыпания, зуд, крапивница

Гвайфенезин что это в новопассите

В состав ново-пассита входит анксиолитическое средство гвайфенезин. Его фармдействие основано на способности снимать эмоционально негативные события и реакции в виде стрессов, состояния тревожности, фобий, страхов и панических атак.

Сочетание этих свойст гвайфенезина с седативными экстактами лекарственных трав дополняет и усиливает положительные действия ново-пассита на нервную систему. Этот фактор расширяет гамму показаний препарата, куда включаются утранение страхов после отмены употребления алкоголя, после приема многих лекарственных препаратов на основе кофеина и психотропных средств, при лечении больных с кардиальной патологией.

Риск побочных эффектов психотропных средств толкает фармацевтов в сторону наиболее безопасных анксиолитиков, в группу которых входит гвайфенезин как препарат растительного происхождения (без бензодиазипинов). Гвайфенезин рекомендуется включать в состав при кратковременных расстройствах адаптации и симптомах субклинической формы тревожного, депрессивного или смешанного расстройства, при плохой переносимости психотропных средств у лиц преклонного возраста, при индивидуальной сверхчувствительности к воздействию психофармакологических препаратов, пациентов детской возрастной категории.

Лидером по проведения нескольких сотен исследований фитопрепаратов психотропной направленности выступает Германия, которая вплотную занялась вопросом замещения синтетических антистрессовых препаратов на растительные с 1980 года. В результате были разработаны такие лекарства как Персен и чешский Ново-Пассит почти с аналогичным составом лекарственных трав седативной группы. Истощение, нарушение сна, инсомния, стрессы I-IIIстадий, дезадаптация и другие болезни стало возможно лечить без огромного перечня побочных действий и противопоказаний.

Гвайфенезин действие

Гвайфенезин оказывает широкий спектр действий на нервную систему и дыхательную функцию. В зависимости от этого все препараты с гвайфенезином делятся на противокашлевые и анксиолитические.

В противокашлевых и бронхо-отхаркивающих препаратах компонент гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, снижает ее вязкость, стимулирует реснички эпителия и переводит непродуктивный кашель во влажный. На базе гвайфенезина созданы такие препараты как Колдрекс, Аскорил, Кашнол, Риниколд, Стоптуссин, Терафлю и др.

В составе фитопсихотропиков гвайфенезин успокаивает нервную систему, устраняет тревожность по причине подсознательных и воображаемых страхов и навязчивых идей.

Анксиолитический эффект гвайфенезина

Анксиолитический эффект гвайфенезина был известен еще со времен покорения материка Америки Колумбом, когда перенимался опыт местных знахарей. Гваякол из коры одноименного растения в виде успокаивающего настоя помогал избавиться от бессонницы и повышенной возбудимости. Механизм действия анксиолитиков растительного происхождения до конца не изучен. Их даже условно можно включить в группу анксиолитиков первого поколения, еще до создания бензодиазепинового ряда (2-3 группы), а по мнению некоторых ученых фитоанксиолитики должны составлять отдельную группу. Но, к сожалению, их очень мало в природе.

Действие гвайфенезина затрагивает подкорковые области головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), ответственных за осуществление эмоциональных реакций. Под действием анксиолитики снижается возбудимость. Также затрагиваются структуры коры головного мозга в виде торможения реакций, а также угнетения полисинаптических спинальных рефлексов.

Гвайфенезин аналоги

Исторически так сложилось, что аналогов растительного происхождения гвайфенезина в природе не существует. Поэтому и была разработана серия синтетических транквилизаторов бензодиазепинового ряда (2-кето-бензодиазепины, 3-гидрокси-бензодиазепины и триазолобензодиазепины).

2-кето-бензодиазепины: диазепам, дикалия клоразепат, флуразепам и др.

3-гидрокси-бензодиазепины: оксазепам, лоразепам, темазепам и др.

триазолобензодиазепины: алпразолам, триазолам, эстазолам и др.

Неблагоприятными побочными эффектами при приеме бензодиазепинов являются:

Разрушение печени;

Развитие привыкания;

Развитие старческого слабоумия;

Возникновение синдрома отмены;

Снижение работоспособности;

Мышечная слабость;

Нарушение координации и головокружение;

Постоянные головные боли и др.

Отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей.

Гвайфенезин обладает анксиолитическим действием.

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

  • при влажном кашле, если мокроты много и она хорошо отходит;
  • пациентам с язвой желудка и 12-персной кишки;
  • если ранее у больного наблюдалось желудочное кровотечение;
  • детям до 2 лет;
  • при аллергии на действующее вещество.

Особую осторожность рекомендуется соблюдать:

  • беременным женщинам;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • во время лактации.

В различных формах препарата “Новопассит” состав (сироп или таблетки) практически идентичен. Средство можно применять почти всем. Не рекомендуется его прием, если имеется непереносимость компонентов, миастения (быстрая утомляемость и расслабление мышц), детям до 12 лет, больным сахарным диабетом, эпилепсией, при травмах головного мозга.

При применении нельзя употреблять алкоголь, поскольку действие может быть обратным: спокойствие сменяется возбуждением или даже агрессией. Не рекомендуется лечиться этим препаратом лицам, у которых деятельность связана с концентрацией внимания (например, водитель, корректор, бухгалтер и др.).

Вы видите, какой естественный у препарата «Новопассит» состав. Инструкция, однако, предупреждает, что его нельзя применять беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования на этих группах людей не проводились. Однако в некоторых случаях гинекологи назначают таблетки при сохранении беременности на ранних и поздних сроках. Это связано с тем, что состав «Новопассита» в таблетках – лекарственные травы без спирта.

Гвайфенезин, показания и противопоказания

Заглянув в Википедию и на некоторые медицинские сайты, я сумел выяснить, что это такое – гвайфенезин. Такое название получило вещество активного муколитического действия, которое включается производителями фармацевтических средств в состав разных препаратов, предназначенных для лечения кашля и некоторых видов инфекций дыхательных путей.

Получают вещество гуайфенезин из гаякового дерева, растущего в Южной Америке. Ключевая особенность гвайфенезина состоит в том, что он способен понижать вязкость мокроты, делать кашель продуктивным и способствует быстрому лечению кашля. Что это – гвайфенезин мы узнали. Но когда же будут полезными препараты на его основе? Чтобы получить 100% верный ответ на этот вопрос – нужно изучить инструкцию к конкретному средству в составе, которого значится такой компонент, как «guaifenesin».

Но чаще всего средства на основе гвайфенезина назначаются при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Бронхиты разных форм
  • Синуситы
  • Астма
  • Фарингит
  • Пневмония и туберкулез
  • Для капитальной чистки бронхов перед операцией

Гвайфенезин от какого кашляНазначаться средства с гвайфенезином в составе могут исключительно после консультации со специалистом, так как к лекарствам с этим компонентом есть большое количество противопоказаний. К таковым можно отнести: индивидуальную непереносимость вещества, язва желудка, кашель с большим количеством мокроты, детский возраст до 2-х лет, патологии печени, кровотечения в желудке в анамнезе, беременность и лактация.

Показания

Симптоматическое лечение заболеваний верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем.

Если симптомы не улучшится, обратитесь к врачу. Витаминный аромат гуайфенезина не следует давать детям менее 6 лет, если только они не направлены врачом. Расскажите своему врачу или дантисту, если происходит беременность или вы начинаете грудное вскармливание при использовании этого лекарства.

Что делать, если кто-то использует большую сумму, чем указано?

Введение гвайфенезина может привести к ложному повышению ванилилманделовой кислоты в тесте катехола. Симптомом передозировки является рвота. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу и обратитесь в больницу. Если вы пропустите дозы, считать как можно скорее, если вы не приближаетесь к следующей дозе; Не принимайте двойную дозу.

В составе комбинированной терапии: невротические состояния, симптомы нейроциркуляторной дистонии.